×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 20 ноября 2004

В Чечне ликвидирована база боевиков и ранен милиционер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном в результате нападения неизвестных на сотрудников МВД Чечни ранен милиционер. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По данным собеседника агентства, накануне, 19 ноября, вечером в Ленинском районе города на улице Жуковского около 30 вооруженных неизвестных в камуфляжной форме остановили автомашину марки "Жигули", в которой ехали двое милиционеров полка патрульно-постовой службы при МВД Чечни. Представившись сотрудниками ОМОН при республиканском министерстве, бандиты отобрали у милиционеров табельное оружие - пистолеты Макарова с боеприпасами к ним. Один из милиционеров попытался бежать, однако напавшие ранили его выстрелом из автоматического оружия. После этого бандиты скрылись на автомашинах.

В настоящее время пострадавший госпитализирован. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

В Шалинском районе Чечни обнаружена и уничтожена база боевиков. Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Она состояла из двух землянок, рассчитанных на размещение до десяти бандитов, места для приготовления пищи, а также двух позиций охранения", - говорится в сообщении. При этом, как указывается в сообщении, на возможных подступах к месту расположения базы боевиками были установлены на растяжку самодельные взрывные устройства, состоящие из ручных осколочных гранат.

"В ходе досмотра базы был обнаружен тайник. Из него изъято: автомат АКМ, более 500 патронов калибра 7,62 миллиметров, четыре спальных мешка, большое количество медикаментов, а также 48 граммов наркотического вещества героин афганского производства", - сообщает РОШ.

Обнаруженная база была уничтожена, а боеприпасы и оружие переданы на экспертизу, сообщило РИА "Новости".

В Чечне с повинной явился боевик, которого сдаться федеральным властям уговорили родители. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"В правоохранительные органы в сопровождении родственников, выступавших в качестве посредников, с повинной явился член незаконных вооруженных формирований (НВФ), состоящий в банде Сулимы Эльдарова, которая дислоцируется в пределах Веденского района", - сообщает РОШ.

С собой мужчина принес и добровольно сдал автомат, более 220 патронов и самодельную гранату.

"В своем объяснении явившийся с повинной указал, что в банду вступил не по убеждению, а вынуждено, то есть против своей воли. Со стороны его знакомых-сверстников, которые в настоящее время находятся в бандгруппе, на него было оказано морально-психологическое воздействие", - указывается в сообщении РОШ.

"Узнав о случившемся, родители стали принимать активные меры по поиску сына. Им удалось вызвать его на встречу и настоять на том, чтобы он не поддавался на уловки бандглаварей и срочно вернулся домой", - говорится в сообщении.

В беседе со следователем, кроме информации о других членах банды, явившийся в повинной также сообщил о том, что в настоящее время бандглаварь Эльдаров (кличка "Вовка") в связи с резким ухудшением здоровья на почве запущенной формы туберкулеза намерен прекратить вооруженное сопротивление и сдаться правоохранительным органам.

"В отношении явившегося в повинной следственными органами проводятся проверочные мероприятия, по окончании которых будет вынесено соответствующее процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.