×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 21 декабря 2004

Германия от имени Евросоюза предложила помощь в восстановлении Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Германия от имени Евросоюза выступила с предложением по расширению экономического участия стран ЕС, в том числе и ФРГ, в налаживании экономических и социальных аспектов жизни на Кавказе, в частности в Чечне. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам источник в российской делегации, прибывший с президентом России на российско-германские консультации. "Развитие экономического сотрудничества в этом смысле рассматривается в России как базовый элемент, способный в конечном счете позитивно сказаться и на урегулировании имеющихся в регионе конфликтов. Мы считаем, что инициирование и обсуждение конкретных предложений, относящихся к расширению экономического взаимодействия, будет полезным", - отметил источник.

Как сообщает НТВ, президент РФ заявил представителям германской стороны: "Мы получили, вы знаете по известным вам каналам, ваше предложение по поводу более активного участия Федеративной Республики и ЕС в решении проблем, связанных с Чечней и с проблемой на Южном Кавказе. Это уже совсем серьезно. Мы их полностью принимаем".

Владимир Путин заявил, что Россия должна вести себя более активно и лучше информировать своих партнеров, в частности, о ситуации в Чечне. "Россия должна вести себя более активно, лучше информировать наших партнеров, объективно, что у нас происходит", - сказал президент РФ, касаясь ситуации в Чечне.

Как передал корреспондент РИА "Новости", после этого глава российского государства неожиданно перешел на немецкий и рассказал, что во время нынешнего визита члены делегации видели группу демонстрантов, которые требовали остановить войну в Чечне.

Однако, как напомнил Путин, войны в Чечне нет уже три года. "Вы можете совершенно спокойно идти домой", - сказал Путин, как бы обращаясь к этим демонстрантам. Вместе с тем, по словам президента РФ, это не означает, что в Чечне нет проблем. В регионе достаточно проблем и необходимо говорить о них совершенно открыто, заявил он.

Напомним, что вчера российский президент открыл двухдневный российско-германский саммит в Гамбурге с участием канцлера ФРГ Герхарда Шредера в Гамбурге, в повестке дня которого первоначально значились наука и молодежные обмены, с "неудобных тем" - Чечня, свобода печати и политические реформы в России. Президент России Владимир Путин впервые изъявил готовность принять предложения Германии и ЕС по урегулированию в Чечне, сообщает DW-WORLD. "Я готов основательно это обсудить", - цитирует информационное агентство dpa слова Путина. Россия намерена в полном объеме перенять предложения Германии, которые до того были подробно изучены в Москве, сообщил Путин. Как сообщили информационные агентства со ссылкой на участников немецкой делегации, речь идет о проекте диалога для Кавказа, с которым по инициативе канцлера Шрёдера ознакомил руководство в Кремле уполномоченный федерального правительства по России Гернот Эрлер в середине ноября.

Источники в российской делегации сообщили, что Путин готов к переговорам об участии Германии или Европы исключительно в экономическом восстановлении Чечни. Кроме Чечни, российский президент готов обсудить со Шредером государственный кризис на Украине, а также проблемы свободы печати и внутриполитических реформ в России.

Ожидается, что на встрече в Гамбурге должны будут обсуждаться и события на Украине, где в последние недели произошли резкие политические изменения. Запад надеется на перспективу сближения этой страны с демократическими странами Восточной Европы, недавно вступившими в ЕС и НАТО.

До сих пор в Германии и Европе на Украину смотрели как на сферу влияния России. Как заявил DW-WORLD политолог Герхард Зимон, Шредер в последние недели активно подчеркивает свою положительную роль в деле смягчения позиции России в отношении Украины. И прямо - в телефонных разговорах, и косвенно - через немецкие СМИ - канцлер призывает своего российского коллегу к сдержанности в отношении развития событий на Украине и к пониманию особенностей демократических процедур. "В отличие от Чечни, тема Украины - не табу для германо-российского диалога, но каков реальный вес слова канцлера, станет ясно после президентских выборов на Украине", - считает Зимон.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Персоналии