×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 17 декабря 2004

Задержан эмир Наурского джамаата Чечни, обвиняемый в подрыве поездов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Наурском районе Чечни за совершение особо тяжких преступлений задержан Насипов Ризван Абдулкадырович. Об этом ЮФО.RU сообщили в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
26-летний боевик, по данным РОШ, являлся активным участником НВФ, эмиром Наурского джамаата и находился в прямом подчинении у бывшего эмира Турпал-али Толхаева.

Проведенным расследованием было установлено, что арестованный боевик, по специализации минер, в 1999 году прошел спецподготовку под руководством араба по имени "Абдулхалим", непосредственно подчинявшегося Абу-аль-Валиду и Хаттабу, в лагере, расположенном в Шалинском  районе Чечни.

На допросах боевик раскаялся в совершенных преступлениях. Следствием установлено участие Насипова в нескольких подрывах поездов, обстреле военнослужащих и милиционеров, и покушении на убийство главы администрации селения Рубежное.

Следствие также располагает сведениями о совершении боевиком многочисленных грабежей и убийств жителей Чечни. Все преступления совершались в составе группы боевиков, часть из которых прошла подготовку в лагерях Хаттаба и Абу-аль-Валида в 1999-2000 г. по подрывному делу. В ходе расследования уголовного дела в отношении Насипова было также установлено, что при его участии были заложены несколько тайников, в которых было обнаружено большое количество СВУ с пультами дистанционного управления, электродетонаторы, радиостанции различных марок, а также оружие и несколько гранатометов. В отношении Насипова возбуждено уголовное дело по статьям 205 (Терроризм) и 208 (Организация незаконного вооруженного формирования либо участие в нем) УК РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги