×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 6 декабря 2004

В Москве представлена книга, составленная из сочинений школьников из Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках 6-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы, проходящей в Центральном доме художника, состоялась презентация книги, содержание которой составили сочинения школьников Чечни и Ингушетии. Книга издана Обществом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Впервые книга "Быть чеченцем: мир и война глазами школьников" была презентована в октябре этого года на Всемирной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне. Сочинения были отобраны из числа работ, присланных старшеклассниками на ежегодный Всероссийский исторический конкурс общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Человек в истории. Россия - XX век". В 2003-2004 гг. конкурс проводился в Чечне и Ингушетии при поддержке интернет-СМИ "Кавказский узел". Свои работы чеченские школьники посвятили прошлому и настоящему Чечни, отразили жизнь своих семей на фоне чеченской истории.

Почти во всех сочинениях чеченские подростки описывают свои впечатления одного и того же времени. 1994 год - начало войны в Чечне, ноябрь 1999 год - начало второй войны. Бомбежки, артобстрелы, сожжение целых сел, смерть близких людей. Во многих работах дети проводят параллели между событиями настоящего и пережитого прошлого своих дедушек и бабушек - времен депортации чеченского народа в 1944 году. В этом году в Ярмарке "Non/fiction" приняли участие 180 издательств и книжных магазинов из 14 стран.

Присутствовавшие на презентации известные политологи, социологи, журналисты, историки и правозащитники пришли к мнению, что такие книги нужны нашей стране, чтобы, прежде всего, преломить устоявшееся отношение русских к жителям Чечни. "Такие книги надо распространять не только среди чеченцев, но и в среде всех русских, чтобы, несмотря на национальность, мы оставались россиянами", - отметила одна из правозащитников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги