Комиссия Госдумы России завершила рабочий визит в Адыгею
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Комиссия Госдумы по проблемам Северного Кавказа 1 декабря совершила однодневный визит в Адыгею. Еще до начала собственно работы комиссии круг обсуждаемых вопросов был определен в кабинете главы Адыгеи, где Хазрет Совмен встретился с председателем комиссии вице-спикером Госдумы Владимиром Катренко и членом комиссии Николаем Кондратенко. Диалог открылся темой наводнения 2002 г.: Хазрет Совмен согласился с оценкой Кондратенко, назвавшего паводок "рукотворным". Однако подходы к проблеме Краснодарского водохранилища не совпали: слишком различна оказалась роль рукотворного моря для Краснодарского края и Адыгеи.
Более подробное рассмотрение эта проблема получила уже на заседании комиссии, на котором Хазрет Совмен рассказал присутствующим об истории сооружения водохранилища, потребовавшего переселения 20 населенных пунктов Адыгеи (хуторов и аулов) и строительства города Адыгейска.
В 90-х гг. для того, чтобы компенсировать негативные последствия водоема, предполагалось выделение из федерального бюджета более 3 млрд. рублей. На деле поступило значительно меньше. В настоящее время республиканские власти готовы предложить свою программу, подразумевающую мощную поддержку федерального центра. В связи с этим глава Адыгеи попросил содействия депутатов Госдумы в решении этого вопроса.
Президент Адыгеи отметил важность встречи для развития всей республики. Владимир Катренко поделился с журналистами своими положительными впечатлениями от визита в Адыгею, особенно одобрил критический настрой депутатов республиканского парламента, выразив уверенность в позитивных перспективах будущего Адыгеи.
В рамках визита парламентариев также состоялось совещание с представителями силовых структур республики, а также встреча с членами Политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". Главой комиссии по проблемам северного Кавказа были озвучены результаты ее деятельности за два месяца: благодаря пересмотру методики перерасчета фонд регионального развития субъектов ЮФО на будущий год оказался в два раза выше, чем в среднем по стране; достигнуты определенные результаты и в отношении строительства магистральной автодороги на Юге России.
После совещания комиссия отправилась в г. Адыгейск - для ознакомления на месте с экологическими проблемами территорий, прилегающих к Краснодарскому водохранилищу, пагубно влияющему на сельское хозяйство республики.
Итоги поездки, как предполагается, будут озвучены в Госдуме спустя несколько дней; 2 декабря депутаты приезжают в Краснодар. Учитывая схожесть круга проблем в Адыгее и Краснодарском крае, вполне возможно, что положение дел в обоих субъектах Госдума будет рассматривать в комплексе.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Regnum"




