×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 2 декабря 2004

Подозреваемая в связях с террористами, захватившими школу в Беслане, М.Коригова отпущена на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несовершеннолетняя жительница Ингушетии, задержанная сотрудниками следственной бригады по подозрению в связях с террористами, захватившими школу в Беслане, вчера, 1 декабря, была освобождена из-под стражи. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня адвокат Кориговой Шарип Тепсаев. По его словам, следователи вынуждены были ее отпустить, так как они изначально не имели оснований для ее содержания в СИЗО.

"Ввиду отсутствия доказательств ее причастности к указанным преступлениям, 1 декабря текущего года Марина Коригова была досрочно освобождена из-под стражи. По-другому и не могло быть, потому что все эти подозрения относительно причастности девушки к террористам были совершенно необоснованны. Если бы не последние поправки к УК, которые в некоторых случаях позволяют держать подозреваемых в течение месяца, вопрос освобождения Марины был бы решен в 10-дневный срок, - говорит Шарип Тепсаев. - В настоящее время Коригова находится у себя дома в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии, где в окружении родных и близких постепенно приходит в себя".

Напомним, что студентка Коммунально-строительного колледжа при Кабардино-Балкарском Госуниверситете из ингушского селения Сагопши была задержана в Нальчике 4 ноября текущего года. По данным следствия по делу о захвате школы в городе Беслане, в мобильном телефоне одного из уничтоженных в Беслане террористов был зафиксирован номер телефона Кориговой, что и послужило поводом для ее задержания. Более того, следователи утверждали, что во время событий в Беслане девушка несколько раз связывалась с Цечоевым. На допросе Марина не раз заявляла, что не звонила террористу на мобильный телефон. Как выяснилось позже, трубкой с указанным номером пользовалась не только Марина, но и другие члены семьи Кориговых. Станет ли это поводом для продолжения репрессий против Кориговых, пока неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович