×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:48, 30 ноября 2004

Кабардино-Балкария: правозащитник Исхак Кучуков сообщает о нарушениях в судебной системе республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарском правозащитном центре, адвокат Исхак Кучуков обратился с письмом к участникам съезда судей, начавшем работу сегодня в Москве. Адвокат пишет, что ранее неоднократно обращался к председателю Верховного суда России В.С. Лебедеву и председателю Высшей квалификационной коллегии судей В.В. Кузнецову по фактам грубейших нарушений в судебной системе Кабардино-Балкарии. Однако его письма пересылались к председателю Верховного суда Кабардино-Балкарии Ю.Х. Маирову, - по сути, к тому, на действия кого он жаловался.

Имеющиеся в судебной системе Кабардино-Балкарии нарушения, пишет адвокат Кучуков, касаются в первую очередь формирования судейского корпуса. Он приводит факты, когда мировым судей был назначен человек, который ни одного дня не работал юристом, - на основании подложного документа, что якобы он работал юристом предприятия, фактически ликвидированного более десяти лет назад. Другой факт - в Нальчике судьей назначен человек, который ранее работал экономистом Сбербанка. Основная масса надевших в последние годы судебную мантию, пишет адвокат, - представители прокуратуры и милиции, работники банков. Это, по его мнению, привело к тому, что престиж судей упал, нет никакого доверия к судебной системе.

Сам председатель Верховного суда Кабардино-Балкарии до своего назначения на эту должность работал следователем милиции. Адвокат приводит в письме некоторые факты из деятельности председателя ВС. Например, рассмотрение коллегией Верховного суда Кабардино-Балкарии более 200 уголовных и гражданских дел в отсутствии кворума. (Вместо четырех судей дела рассмотрели два или три, что по закону требует отмену всех этих решений). Из других фактов, ставших достоянием общественности, наиболее примечательным является случай, когда решение районного суда было отменено Верховным судом КБР до его официального получения.

"Я прошу вынести на рассмотрение съезда мое заявление. Я прошу съезд заслушать председателя Верховного суда В.С. Лебедева и председателя Высшей квалификационной коллегии судей В.В. Кузнецова о невыполнении статьи 22 ФЗ "Об организации судейского сообщества в РФ" относительно обязанности проверить изложенные мною факты на предмет их достоверности", - пишет адвокат.

Комментируя ситуацию в судебной системе Кабардино-Балкарии, руководитель правозащитного движения Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков сказал следующее: "В отличие от России, где судебная система худо-бедно функционирует, у нас имеется своя специфика, которая заключается в том, что нет никакого разделения властей, нет никакой судебной власти. Я могу привести множество примеров, когда суд принимает решения в угоду власти. Суд в КБР готов принять любое противозаконное решение, исполнить любую прихоть власти". Правозащитник привел факты о том, как долго через суд правозащитный центр добивался регистрации в Минюсте Кабардино-Балкарии. По его словам, только личное вмешательство министра юстиции России помогло решить проблему.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Стало известно имя убитого в СВО бойца из Майского района

Рамазон Довлатов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 492 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Верховный суд Кабардино-Балкарии. Фото: https://www.kbrria.ru/ Житель Кабардино‑Балкарии осужден на длительный срок за госизмену

Суд в Кабардино-Балкарии признал виновным местного жителя в государственной измене и приговорил к 15 годам строгого режима.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.