×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 25 ноября 2004

В Урус-Мартановском районе Чечни прошла массовая акция гражданского неповиновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с 8 часов утра в Чечне большим количеством местных жителей, на участке между перекрестками дорог, ведущих на райцентры Ачхой-Мартан и Урус-Мартан, рядом с придорожным кафе "Башлам", перекрыта федеральная автотрасса Ростов-Баку. Причиной массовой акции гражданского неповиновения в Чечне стало похищение неизвестными вооруженными людьми нескольких жителей селения Алхан-Юрт в ночь с 24 на 25 ноября.

Сегодня ночью в селе Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Чеченской Республики неизвестными вооруженными людьми, свободно приехавшими и скрывшимися по дорогам, контролируемым блокпостами федеральных сил, был похищен местный житель, сотрудник ГУИН Министерства Юстиции ЧР Турлуев Аюб Хамзатович, 1981 года рождения. Похитителями были избиты члены его семьи, дом ограблен. Как уже сообщалось, жители села, уверенные в том, что похищение осуществили представители силовых структур, провели акцию гражданского неповиновения с требованием освободить Турлуева. Стихийный митинг был разогнан сотрудниками милиции.

По словам родственников похищенного, похитители прибыли к дому Турлуевых на семи автомобилях "Жигули" (четыре - десятой, две - девятой и одна - седьмой модели) без номерных знаков, миновав блокпост федеральных сил, расположенный в зоне видимости от дома пострадавших. Похитители были в масках и камуфляже. Кроме Аюба, в доме находились его отец Хамзат Турлуев, а также мать, жена Зайнап, 1986 г.р., с четырехмесячным ребенком и сестра Малика, 1974 г.р. Выбежавшие на шум во дворе, члены семьи Турлуевых увидели около 20 вооруженных людей. Похитители поставили всех на колени и под угрозой оружия запретили двигаться, Хамзата при этом несколько раз ударили прикладом пистолета. В это же время часть незваных гостей начала обыск в доме. Через какое-то время преступники потребовали у Турлуевых ключи от новой машины Аюба ("Жигули" ВАЗ 21015 государственный номер 547, 26-й регион) и разрешили подняться с колен. Когда хозяева зашли в дом, обыск прекратился. Похитители взяли ключи от машины, и под крики и мольбы домочадцев повели Аюба к его автомобилю. Сестра последнего, Малика, попыталась воспрепятствовать похищению, вцепившись в одежду одного из преступников, однако была отброшена сильным ударом приклада автомата. Когда Аюба посадили в машину, жена и мать похищенного зацепились за бампер. Автомобиль с похитителями и их жертвой тронулся, протащив женщин около двадцати метров. Преступники выехали из села, также миновав военный контрольно-пропускной пункт.

После обыска из дома, кроме угнанного автомобиля, пропали мобильный телефон "Самсунг", цифровая видеокамера той же марки, набор золотых украшений (кольца, цепочка, серьги), столовый сервиз "Мадонна" и 4 тысячи рублей (40 рублей мелочью похитители не тронули).

На следующее утро отец похищенного обратился с заявлениями в Ачхой-Мартановскую районную прокуратуру и РОВД. В прокуратуре принимать заявление отказались, настойчиво предупреждали Хамзата об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении, и просили отца похищенного "припомнить", что похитители являлись "боевиками". Однако Хамзат настаивал на том, что сына увезли представители силовых структур, так как только они могли свободно миновать блокпост. В милиции заявление Хамзата Турлуева приняли.

К месту акции стекается множество жителей близлежащих сел. Несколько в меньшем количестве на месте события присутствуют представители местных силовых структур. На федеральной трассе создался крупный затор, весь автотранспорт движется по объездным проселочным дорогам, которые также контролируются российской бронетехникой.

К месту протеста прибыло большое количество военных, милиционеров и бронетехники. Затем, по словам участников акции, к митингующим приехал первый вице-премьер промосковского чеченского правительства Рамзан Кадыров; он молча выслушал людей и, ничего не сказав, уехал. Около полудня милиционеры и военные начали разгонять митинг. Людей били, таранили милицейскими машинами. В числе прочих был избит прикладами брат похищенного Муслим Турлуев. О задержании участников акции протеста не сообщается.

В настоящее время жена похищенного, кормящая мать Зайнап Турлуева, находится в тяжелом состоянии вследствие травм, полученных при попытке воспрепятствовать отъезду машины. Завтра жители Алхан-Юрта планируют опять перекрыть дорогу и потребовать освобождения похищенного односельчанина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович