×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 12 ноября 2004

Абхазия: сторонники Рауля Хаджимбы требуют, чтобы Сергей Багапш покинул республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы считают, что их оппоненты - оппозиционные кандидаты в президенты, вице-президенты и премьер-министры Сергей Багапш, Станислав Лакоба и Александр Анкваб должны покинуть пределы республики. Такие возгласы прозвучали на митинге сторонников Рауля Хаджимбы в здании  Абхазской государственной филармонии в Сухуме, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня мы стали свидетелями того, что Сергей Багапш и его сторонники ни перед чем не остановятся на пути к власти", - заявил руководитель штаба Рауля Хаджимбы Василий Авидзба. Он с сожалением отметил, что сегодня пролилась кровь, тяжело ранена Тамара Шакрыл, "которая всю свою жизнь боролась за свободу Абхазии". "Придя таким образом к власти, Сергей Багапш и его сподвижники ничего хорошего своему народу не принесут", - заявил Авидзба.

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы, проводящие бессрочную акцию у здания филармонии в Сухуми, обратились к руководству России с просьбой защитить их, сообщает "Интерфакс".

"Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в Абхазии, переживающей в настоящее время трагические события, убедительно просим вашего покровительства и защиты нашей безопасности", - говорится в обращении. "Мы уверены в том, что руководство России примет все необходимые меры во имя сохранения мира и стабильности в республике и дальнейшего развития дружественных отношений Абхазии и России", - отмечается в документе. В обращении также говорится, что "захват правительственных здания в Сухуми осуществлен по сценарию грузинских спецслужб в целях государственного переворота".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.