×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 12 ноября 2004

Убийство семерых жителей Карачаево-Черкесии: версия газеты "Известия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь жителей Черкесска, из-за убийства которых в республике начались беспорядки, могли быть убиты непреднамеренно. Такая версия стала возможной после проведения расследование обстоятельств происшедшего.

На основании материалов дела издание утверждает, что огонь по группе жителей Черкесска, приехавших на дачу Алия Каитова, зятя президента республики, был открыт охранниками, услышавшими некую автоматную очередь и решившими что началась перестрелка. Между тем эта очередь была дана только для того, чтоб припугнуть приехавших, и пугавшие - личные телохранители Каитова - стреляли в воздух.

По другой версии, приехавшие на дачу к Алию Каитову были убиты, когда сами готовились открыть огонь по охране Каитова. Задержанные по делу об убийстве утверждают, что приехавшие на дачу семь человек привезли с собой три автомата и два гранатомета. Они говорят, что начали стрелять только тогда, когда услышали, как кто-то из приехавших передернул затвор.

Косвенное свидетельство в пользу этой версии - тот факт, что, по словам слышавших стрельбу, она продолжалась не менее 15 минут - чего для расстрела семи человек слишком много. Некоторые даже утверждают, что стреляли около 40 минут. Кроме того, после происшедшего один их охранников Каитова обратился за медицинской помощью - он получил ранение в ногу.

Что же касается вопроса о том, несет ли ответственность за происшедшее президент республики Мустафа Батдыев, то однозначного ответ на него пока нет. Родственники убитых утверждают, что президент не мог не знать, что это сделал его зять. Между тем по кавказским обычаям мужчина не отвечает за своего зятя, потому что зятя не он воспитывал. К конфликту между одним из убитых и Алием Каитовым Мустафа Батдыев отношения не имел.

В связи с этим издание высказывает предположение, что опорочить Батдыева и добиться его отставки пытаются его противники и что это они срежессировали захват дома правительства республики родными убитых.

Ранее полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил родным убитых, что президент Карачаево-Черкесии готов уйти в отставку, если будет доказана его причастность к происшедшему.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО штурмовика из Абазинского района

Тимур Ортанов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 207 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.