В Чечне выявлено более 500 новых случаев заболевания туберкулезом
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Более 500 новых случаев заболевания туберкулёзом выявлено в Чечне за последние месяцы т. г. У 58 человек болезнь запущена настолько, что начался распад легких. Всего по республике на учёте тубдиспансера стоят 5430 человек. Надо учесть, что это лишь те граждане республики, которые обратились в больницы. Об этом рассказал исполняющий обязанности главного врача республиканского тубдиспансера Руслан Элембаев. Он также указал на целый комплекс проблем: недостаточное количество стационарных мест (их всего 200, а надо как минимум ещё 600) в клиниках, отсутствие оборудования для проведения анализов, бронхоскопии, рентгена. Р. Элембаев отметил, что в республике не проводятся работы по выявлению больных методом флюорографии, отсутствует детский стационар, существует острая проблема нехватки узких специалистов. Правительством Чеченской Республики разработана программа по борьбе с туберкулёзом и наркоманией. И меры по её реализации будут приняты в ближайшее время, заверил главный врач диспансера.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Грозный-информ" (Чечня)




