×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 25 октября 2004

Минфин Азербайджана: страна соответствует стандартам борьбы с отмыванием "грязных" денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственная рабочая группа по борьбе с отмыванием "грязных" денег подготовила и представила на рассмотрение правительства страны программу по противодействию этому явлению. Разработать документ было поручено Кабмину в рамках распоряжения президента об утверждении антикоррупционной программы (2004-2006 годы).

Утверждение программы ожидается в октябре. Как сообщили в Минфине, документом предусмотрены мероприятия в рамках борьбы с отмыванием "грязных" денег, а именно: создание правовой базы, инфраструктуры, развитие международного сотрудничества, оказание технической помощи.

В программе намечены и согласованные действия с государственными органами страны. В реализации мероприятий против отмывания "грязных" денег и финансирования терроризма техническую помощь Азербайджану оказывает Правительство США, а основная техническая помощь будет оказана после принятия соответствующего закона, тогда же будет учрежден орган финансового мониторинга.

Отметим, что министр финансов Аваз Алекперов считает целесообразным создание финансовой разведки при Министерстве финансов, которое имеет для этого соответствующую базу. Принятие страной программы, предусматривающей план действий по борьбе с отмыванием "грязных" денег, необходимо для перехода на второй и третий этапы оценки страны на соответствие стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием "грязных" денег (FATF). Как считают в Минфине, Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF, и оценка, которая была дана стране Moneyval (экспертной группой Совета Европы по противодействию отмыванию денег ), оказалась более высокой, нежели предполагалось ранее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги