×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:18, 23 октября 2004

Верховный суд Абхазии продлил рассмотрение жалобы Рауля Хаджимбы до выяснения всех обстоятельств дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнее заседание Верховного суда журналистов не допустили. Однако причину так никто и не объяснил. По словам юриста штаба Рауля Хаджимбы Светланы Дзюбы, скорее всего, это связано с тем, что помещение, в котором проходит судебное заседание, не может вместить большое количество людей. При этом она отметила, что не против участия журналистов в судебном разбирательстве. "Все должно происходить гласно", - считает она.

По окончании сегодняшнего заседания Светлана Дзюба сообщила, что были опрошены четыре члена Центризбиркома - секретарь ЦИК Астамур Аппба, Ражден Хикуба и Игорь Кецба, которые непосредственно вели подсчет голосов, а также Владимир Куницкий. Свидетели - члены ЦИК - отмечали в своих выступлениях, что на них при принятии решений оказывалось давление, но никто не конкретизировал, в какой форме оно осуществлялось. Однако все свидетели были едины во мнении, что оба протокола - от 6 и 11 октября были скорее политическими, нежели правовыми. "Мы принимали эти решения с целью разрядки обострившейся ситуации", - отмечали члены ЦИК.

По словам Светланы Дзюбы, Верховный суд продолжит свою работу в понедельник, 25 октября. В этот день будут опрошены еще пять членов ЦИК - Вадим Бжания, Роман Аргун, Грант Алтунян, Владимир Цвижба, Даур Дзидзария, а также председатель Службы государственной безопасности Михаил Тарба и министр внутренних дел Абесалом Бейя.

Представители кандидата в президенты Сергея Багапша адвокаты Иван Зарандия и Константин Чагава сообщили журналистам, что в течение наступающей новой недели Верховный суд вынесет окончательное решение. "Еще надо опросить множество людей для исследования и доказательств", - отметил адвокат Чагава. Решение Верховного суда о продлении работы по заявлениям Рауля Хаджимбы было принято, несмотря на то, что сегодня, в соответствии с законом о выборах, рассмотрение исков следовало завершить, поскольку на их рассмотрение отводится 10 дней. Последний из трех исков был подан 12 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги