×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 21 октября 2004

Выборы в Абхазии: состоялось очередное заседание Верховного суда по жалобам кандидата в президенты Рауля Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании были опрошены члены Центризбиркома Сергей Смыр, Александр Адлейба, Борис Гургулия, Заур Хварцкия и Тамаз Гогия. Однако журналисты были допущены на заседание лишь после выступления Сергея Смыра. Милиция объяснила журналистам, что это была просьба самого Смыра.

Член ЦИК Александр Адлейба отметил, что в ходе подсчета голосов произошла элементарная арифметическая ошибка. Что касается его подписи под протоколом ЦИК от 6 октября, то, по словам А. Адлейбы, он руководствовался только многочисленными нарушениями, имевшими место в Гальском районе. "Оба решения Центризбиркома были скорее политическими, нежели правовыми. Лично на меня при принятии этих протоколов никто давления не оказывал", - сказал Адлейба.

По словам Тамаза Гогии, нарушения в других районах республики, за исключением Гальского, не могли повлиять на ход выборов. Он рассказал о нарушениях, зафиксированных в Гальском районе во время выборов, в частности имели место росписи одной рукой, ведомости заполнялись на грузинском языке, в некоторых случаях на тетрадных листах. "Что касается заполненных на грузинском языке ведомостей, то я исходил из того, что там в некоторых селах русским языком просто не владеют", - сказал Гогия. Ситуацию вокруг Центризбиркома при принятии решений Гогия охарактеризовал как накаленную. "Со стороны штаба Хаджимбы было требование отменить итоги голосования, со стороны штаба Багапша - признать его победу. У нас не было возможности спокойно подсчитать голоса", - сказал Гогия.

Заур Хварцкия сообщил судебным заседателям, что в день выборов он не был ни на одном из участков, а постоянно находился в здании Центральной избирательной комиссии. Хварцкия подчеркнул, что по его информации имели место потасовка в селе Эшера и существенные нарушения в Гальском районе. Заур Хварцкия заявил, что сомневается в правильности подсчета голосов. Что касается давления, то, по словам З. Хварцкии, "давление оказывала сама ситуация вокруг Центризбиркома". "Началось хождение достаточно агрессивно настроенных людей, требовавших принятия документа о безоговорочной победе Сергея Багапш. Сам кандидат в президенты Сергей Багапш также заходил и говорил, что не может больше сдерживать народ. Некоторые из заходивших в здание ЦИК повышали голос на членов Центризбиркома", - констатировал Заур Хварцкия.

Борис Гургулия, который был опрошен последним, сказал, что члены Центризбиркома в ходе подсчета голосов и при принятии решений не имели возможности нормально работать. "И 6 и 11 октября нас дергали, чтобы мы поскорее вычислили результаты голосования и приняли решение. У нас не было возможности думать о правовой стороне, исходя из того, что делалось вокруг Центризбиркома", - сказал Борис Гургулия. Что касается угроз, то, по словам Гургулии, лично в его адрес угроз не было, однако многим членам Центризбиркома, в частности председателю Сергею Смыру и другому члену ЦИК Раждену Хикубе, угрожали. "При принятии неправовых решений мы лишь руководствовались стремлением разрядить ситуацию", - еще раз подчеркнул Борис Гургулия.

Представители третьей стороны - доверенные лица кандидата в президенты Сергея Багапша - Константин Чагава и Иван Зарандия - ходатайствовали, чтобы на завтрашнее заседание Верховного суда вызвать представителей Лиги избирателей "За честные выборы", а также работников милиции, ответственных за наведение правопорядка в помещении Центризбиркома и вокруг него. Это ходатайство было удовлетворено судебными заседателями. В то же время адвокат кандидата в президенты Рауля Хаджимбы Тимур Голандзия попросил допросить председателя Службы Госбезопасности Михаила Тарбу и министра внутренних дел Беслана Бейя.

Верховный суд продолжит свое заседание завтра, 22 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Персоналии