×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 28 сентября 2004

Грузия устанавливает ограничения на приватизацию для иностранных компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая законодательная инициатива о поправках к закону "О приватизации", которую открыто поддержал уже парламентский Комитет по вопросам отраслевой экономики, возможно, нанесет удар по процессу "агрессивной приватизации" правительства Грузии. В частности речь идет об установлении ограничения иностранным компаниям, желающим участвовать в процессе приватизации, приобретать более 25% акций государственных предприятий Грузии, в связи с чем Министерство экономики Грузии уже выразило свои возражения.

Инициатор законопроекта, заместитель председателя Комитета по вопросам отраслевой экономики Парламент Грузии Гия Нацвлишвили, который является активным членом "Национального движения" со дня его формирования, прямо заявляет, что "целью этой инициативы является именно то, чтобы таким компаниям как "Газпром", ОАО РАО "ЕЭС России" "ИТЭРА" и другим ограничить участие в процессе приватизации, чтобы избежать прямой энергетической зависимости Грузии от России, что поставит энергетическую безопасность Грузии под сомнение".

Целью поправок, представленных в проекте, является то, чтобы предусмотренное на сегодняшний день в законе "О приватизации" ограничение, которое запрещает приобретение более 25% акций государственного предприятия в ходе их приватизации, распространялось и на иностранные государственные компании, чтобы в равных условиях оказались как местные, так и иностранные компании в ходе приватизации и чтобы исключить усиление влияния иностранного государства. "К тому же, важно придать стимул процессу привлечения частного капитала а не государственного, который зачастую может иметь политическую нагрузку", - говорится объяснительной записке, прилагающейся к законопроекту, который был уже одобрен 24 сентября на заседании Комитета по вопросам отраслевой экономики.

Как отмечает источник, в настоящее время Министерство экономики Грузии проводит переговоры с компаниями из России, Турции, Израиля, Азербайджана, Украины, Туркмении и Казахстана в связи с теми предприятиями, которые были внесены в список 372 объектов, о планах приватизации которых министерство объявило еще в июле. 22-23 сентября в Тбилиси находились представители российской компании "Газпром". По неофициальной информации, "Газпром" заинтересован приватизацией компании "Тбилгаз", занимающейся распределением природного газа в Тбилиси, но официальные лица, в том числе и руководители "Тбилгаза" опровергают, что на переговорах с представителями "Газпрома" затрагивалась эта тема.

За 2004-2006 гг. государство выносит на приватизацию следующие предприятия: Руставский металлургический комбинат, "Чиатурмарганец", "Азот", "Электросвязь Грузии", "Телком Грузии", "Междугородную связь", "Тбилисский международный аэропорт", "Дзевррули ГЭС" и "Шаори ГЭС". Кроме того, в этот список вошли также государственное ювелирное предприятие "Национальная Зарапхана", "ГуматГЭС", "Риони ГЭС", "Ладжанури ГЭС", Потийские аэропорт, Тбилисская филармония, Батумский судостроительный завод, газовые предприятия и многие другие объекты. После того, как начался новый этап приватизации, аукционным путем было продано 21 предприятие в автономной республике Аджарии, что было оценено со стороны Министерства экономики как "успешный" шаг. 80% объектов, подлежащих приватизации, управляются Агентством по управлению имуществом. Аудит предприятий пока еще не завершен. Соответственно, ни то, что стартовая цена приватизационных объектов, но и объемы уставного капитала пока что не уточнены. Таким образом, конкретных данных о том, сколько прибыли войдет в бюджет в результате приватизации, не существует. Хотя, известно, что при утверждении бюджета на 2004 год к запланированным от приватизации 20 миллионам лари прибавилось еще 61 миллион лари (1 американский доллар равен 1,8 лари), которые планируется получить в результате приватизации "Тбилавиамшени" (Тбилавиастрои). Данное предприятие взамен на зачисление туркменского долга перейдет в собственность нынешнего хозяина предприятия Пантико Тордиа.

Примечательно, что осуществленный до сих пор процесс приватизации никогда не был особо прибыльным. В частности: с 1993 г. по 2003 год в Грузии приватизировано 17 571 объектов, в результате чего государство получило лишь 491 миллион 70 тысяч лари.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Интернет-издание "Civil.ge"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Персоналии