08 сентября 2004, 16:01

Ингушетия: Чеченский комитет национального спасения не согласен с выдвинутыми против него обвинениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия Прокуратуры Ингушетии в отношении Чеченского комитета национального спасения могут стать прецедентом масштабного наступления властей на свободу слова в регионе. Так считает руководитель Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) Руслан Бадалов. "То, что происходит вокруг нашей организации, ни для кого не стало неожиданностью, в том числе и для меня. По своей сути это является прямым следствием жесткой политики, развязанной властями против представителей правозащитных организаций и журналистов, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЧКНС Руслан Бадалов. - Подобные репрессивные меры преследуют одну единственную цель - блокировать  информацию о правонарушениях, которая поступает из Чечни и Ингушетии. Я не сомневаюсь, что в случае успеха этой затеи, преследованиям подвергнутся и другие общественные организации, занимающиеся мониторингом нарушений прав человека в регионе".

Напомним, что Прокуратура РИ обвиняет РОД "Чеченский Комитет Национального Спасения" в экстремистской деятельности и представила в Назрановский районный суд ряд обвинений в адрес этой организации. В частности, материалы ЧКНС признаны не соответствующими действительности и дискредитирующими работу правоохранительных органов. "Содержащиеся в некоторых документах сведения наводят читателей на мысль о массовых преступлениях со стороны российских вооруженных сил и правоохранительных органов, что вызывает крайне неприязненное отношение населения к представителям государственной власти и побуждает граждан к оказанию сопротивления властям", - говорится в документе.

"Я категорически не согласен с доводами прокуратуры РИ, которая обвиняет нас в экстремистской деятельности и разжигании межнациональной розни, и считаю все эти обвинения клеветническими, - говорит Бадалов. - С самого начала мы занимались исключительно сбором и распространением достоверной информации о событиях в Чечне, что, возможно, и послужило основным мотивом нападок властей на нашу организацию. Я не сомневаюсь, что в случае судебного разбирательства правда будет на нашей стороне, если не на уровне Назрановского суда, то хотя бы в более высоких инстанциях.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей