12 июня 2004, 12:16

Госдума РФ не стала запрещать ваххабизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 11 июня, отклонила поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", запрещающие деятельность ваххабистских сект и проповедников на территории России. Cоответствующий законопроект, внесенный Народным собранием Дагестана, не набрал необходимых для принятия 226 голосов депутатов.

Против внесения поправок в закон о свободе совести выступил Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям. Как отмечается в отзыве комитета, предметом регулирования представленного законопроекта является деятельность не религиозных объединений, а антигосударственных и антиобщественных экстремистских организаций, что должно регулироваться нормами Уголовного кодекса.

Напомним, что идею введения уголовной ответственности за ваххабизм два месяца назад озвучил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Он предложил наказывать ваххабитов лишением свободы по крайней мере на 1 год. Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев эту инициативу не поддержал. Уголовному преследованию, заявил тогда депутат, должны подлежать преступники, причастные к террористической деятельности, а не мирные граждане, проповедующие ту или иную религию.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей