10 декабря 2003, 20:23

"Международная Амнистия" осуждает нападения неизбирательного характера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывы бомб, прогремевшие в последнее время на юге РФ и в Москве, демонстрируют вопиющее неуважение к жизни гражданских лиц, - заявила сегодня "Международная Амнистия". "Международная Амнистия" безоговорочно осуждает такие нападения неизбирательного характера", - заявил представитель организации, "лица, которые совершают такие действия, должны быть найдены и должны предстать перед судом". В то же время, организация настойчиво призывает российские власти обеспечить права человека в отношении всех граждан - вне зависимости от их этнической принадлежности.

Незадолго до 8 часов утра в пятницу, 5 декабря, взрыв огромной силы прогремел в поезде, вышедшем из Ессентуков в Ставропольском крае. В час-пик поезд был полон пассажиров. В их числе было много студентов, направлявшихся на занятия. Согласно официальным данным, в результате взрыва уже погибло, по меньшей мере, 44 человека. Еще 156 человек было ранено, из которых многие доставлены в больницу. Некоторые из жертв находятся в критическом состоянии. Представители российских силовых структур заявили, что нападение осуществлено тремя женщинами и одним мужчиной, на теле которого найдено неразорвавшееся взрывное устройство. По имеющимся сообщениям, две женщины из трёх выпрыгнули из поезда непосредственно перед взрывом.

9 декабря около 11 часов утра, перед гостиницей "Националь" в самом центре Москвы взорвалась бомба, что привело к смерти, по крайней мере, пяти человек и ранению еще двенадцати. По предварительным сообщениям, взрыв осуществлен женщинами-смертницами, две из которых скончались на месте. Исследования, проведённые "Международной Амнистией", свидетельствуют, что в прошлом за такими происшествиями как взрывы жилых домов, следовало увеличение преследований в отношении этнических чеченцев со стороны милиции. "Международная Амнистия" призывает российское правительство сделать все необходимое для того, чтобы подобные трагические происшествия не вели к дальнейшим случаям нарушения прав человека - в особенности в отношении представителей национальных меньшинств.

Краткая справка

После захвата театра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года взрывы бомб происходили все чаще. В их числе - взрыв автомашины возле здания промосковской администрации г. Грозного в декабре 2002 года, взрыв автомашины в Знаменском в Чечне в мае 2003 года, два взрыва, осуществлённых смертниками, во время рок-концерта в Тушино в Москве в июле 2003 года, а также взрыв военного госпиталя в Моздоке с помощью начинённой взрывчаткой автомашины в августе 2003 года.

источник: Международная амнистия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей