22 сентября 2003, 16:58

Наталья Вутова: "Для Совета Европы не существует национальных особенностей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждая страна имеет обязательства перед Советом Европы, которые должна выполнять в полном объеме. Об этом на встрече с журналистами заявила специальный представитель Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Армении Наталья Вутова. Она подчеркнула, что для Совета Европы не существует национальных особенностей: "Европейские стандарты едины, и для Армении не может быть исключений".

Вутова отметила, что все обязательства, взятые на себя страной перед Советом Европы, в равной степени важны, и каких-либо приоритетов не существует. В первую очередь она подчеркнула необходимость проведения в странах-членах Совета Европы демократических выборов.

Вутова сообщила, что Комиссия по мониторингу, осуществляющая контроль за ходом выполнения странами своих обязательств перед СЕ, предложила провести внеочередное обсуждение состояния демократических институтов в странах Южного Кавказа. Предложение будет рассматриваться в конце сентября на заседании ПА СЕ.

По словам Вутовой, за выполнением Арменией своих обязательств наблюдают Комиссия по мониторингу ПА СЕ и "Группа Аго" Комитета министров Совета Европы. Самым последним примером выполнения обязательств является ратификация парламентом РА   6-ого протокола Европейской конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека.

Вутова подчеркнула также большое значение принятия проекта закона о защитнике прав человека (омбудсмене) во втором чтении. На повестке дня стоят также изменения в законе о Телевидении и радио. Что касается законопроекта о средствах массовой информации, то в последний раз он прошел испытания в СЕ в апреле 2002 года, после чего власти Армении не обращались с подобной просьбой. К числу обязательств Армении относится и укрепление независимости судебной власти, и применение ее на практике. Совет Европы придает также большое значение принятию закона об альтернативной воинской службе. Срок выполнения этого обязательства истекает в январе 2004 года.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей