×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 8 июля 2026

Алина Джикаева признала вину в даче взяток полицейскому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главред "Сапы" Алина Джикаева признала свою вину в том, что перечисляла полицейскому деньги за информацию о происшествиях для последующей публикации. Она пояснила, что признала вину после того, как из дела исключили формулировку о преступлении, совершённом группой лиц.

Как информировал "Кавказский узел", 10 июня срок ареста главреда "Сапы" Алины Джикаевой был продлен на месяц.

Алина Джикаева признала вину в даче взяток сотруднику полиции, следствие по делу завершено, рассказал ее адвокат Нвер Гаспарян.

"Журналист Джикаева Алина признала вину в том, что перечисляла с 2020 по 2025 годы деньги в сумме примерно по 5-10 тысяч рублей сотруднику полиции за предоставление информации о происшествиях для размещения ее в своем телеграм-канале", – привело сегодня РИА "Новости" его слова.

Джикаева признала вину и раскаялась даче взяток в сумме не менее чем 285 тыс. рублей оперативному дежурному управления МВД по Махачкале Шамсутдину Шамсутдинову, сообщил ТАСС.

Телеграм-канал Алины Джикаевой "Букет из черемши" продолжает функционировать, в нем регулярно публикуются посты. Из размещенной сегодня публикации следует, что Джикаева передает тексты адвокатам, которые затем передают их ее друзьям.

Сама Алина Джикаева пояснила, что ранее отрицала вину, так как ее обвиняли по статье о преступлении, совершённом группой лиц. После того как эту формулировку из дела убрали, она вину признала. Текст с заявлением Джикаевой опубликован сегодня в ее телеграм-канале "Букет из черемши".

Джикаева пояснила, что речь идет о ее действиях, когда она работала в телеграм-канале Baza, и к деятельности "Сапы" они отношения не имеют. По ее словам, она сотрудничала с полицейским в ином формате, чем настаивает следствие. "У многих журналистов есть контакты в силовых структурах, которые позволяют получить информацию чуть раньше остальных. Эти сведения не были направлены против государственной власти, не раскрывали подробностей чьей-либо личной жизни и никого не компрометировали. Более того, эта же самая информация через час-полтора появлялась на официальных страницах ведомства", – отметила Джикаева.

Она добавила, что 9 июля состоится судебное заседание по избиранию ей меры пресечения. Следователь сообщил, что заявит ходатайство о том, чтобы Джикаеву оставили в СИЗО до сентября. "До сентября, представляете! Еще два месяца мучений и отчаяния, когда не знаешь, как там дети, чем они живут и как растут. Ужасно", – отметила Джикаева.

Мосгорсуд оставил в СИЗО главреда телеграм-канала "Сапа", сообщила сегодня пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

"Апелляционная инстанция Московского городского суда оставила без изменений постановление Замоскворецкого районного суда города Москвы о продлении срока содержания под стражей до 12 июля 2026 года в отношении Джикаевой Алины Гуливеровны", – отметила пресс-служба в своем телеграм-канале.

Напомним, полицейский Шамсутдин Шамсутдинов ранее согласился с обвинениями в превышении полномочий и получении взятки. Согласно версии следствия, сотрудник МВД за деньги передавал Джикаевой данные о происшествиях в Дагестане и Северной Осетии с персональными данными их участников.

"Сапа" - сеть телеграм-каналов, посвященных новостям Северной Осетии, Южной Осетии и всего Северного Кавказа. Проект позиционировался как "региональное независимое медиа", публиковал эксклюзивные новости о происшествиях, событиях криминальной хроники и истории о жизни простых людей, отмечал канал "Говорит НеМосква" (включен в реестр иностранных агентов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Персоналии