×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:41, 20 декабря 2024

Прокурор запросил восемь лет заключения для Раиля Аббасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель обвинения предложил приговорить азербайджанского активиста Раиля Аббасова к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Защита настаивает, что вина Аббасова не была доказана и суд должен оправдать его. 

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2023 года активист Раиль Аббасов был задержан, а затем арестован по подозрению в мошенничестве. Сам Аббасов связал преследование с участием в общественной кампании в поддержку своего соратника Бахтияра Гаджиева. Суд отказался перевести его под домашний арест, как просила защита. На заседании суда в мае Аббасов заявил о своей невиновности. 

Раиля Аббасова обвиняют в обмане жителя Азербайджана и присвоении крупной суммы денег. Обвинение построено на "абстрактных предположениях" следствия и голословных утверждениях потерпевшего, указала ранее защита.

Процесс по делу Аббасова проходит в Бакинском суде по тяжким преступлениям, на заседании 19 декабря судья объявила о завершении исследования документов, после чего защита выдвинула два ходатайства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

"Все обвинение построено на том, что признанный потерпевшим Аскер Хазиев был "обманут" Аббасовым в купле-продажи квартиры. На самом деле Аббасов однажды ему помог в этом: нашел продавца, сделка была официально оформлена, деньги перечислены через банк, и Аббасов получил от Хазиева вознаграждение в размере 1000 манатов (около 600 долларов США). Но незадолго до ареста Аббасова Хазиев вновь обратился к нему за покупкой квартиры. Раиль вновь нашел продавца, однако Хазиев не соглашался с суммой продажи и требовал снизить ее с 217 тысяч манатов (около 131 тысячи долларов) до 200 тысяч манатов (около 120 тысяч долларов). Продавец не согласился, и сделка была сорвана, а затем Хазиев написал жалобу в полицию, что Аббасов якобы присвоил его деньги. Продавец этой квартиры дал показания в суде, что потом звонил Хазиеву и спрашивал, остается ли у него интерес к его квартире, и тот ответил, что купил уже другую квартиру. Поэтому мы ходатайствовали в суде, чтобы запросить в Реестре недвижимости выписку о приобретении Хазиевым квартиры. Это опровергло бы утверждения Хазиева о присвоении Аббасовым его денег”, - рассказал Садыгов.

По словам адвоката, защита просила также исследовать мобильный телефон Аббасова, на котором сохранились скриншоты его переписки с Хазиевым и продавцом квартиры, но суд отказался удовлетворить оба ходатайства. После этого выступил прокурор, предложив приговорить Аббасова к восьми годам лишения свободы. Следующее заседание, на котором состоится заключительное выступление защиты, назначено на 26 декабря.

Садыгов добавил, что защита будет добиваться оправдательного приговора. "Вина Аббасова не была доказана, поскольку он и не совершал преступления. Достоверных материальных доказательств его вины не было представлено. Все обвинение построено на утверждениях следствия, показаниях потерпевшего и двух свидетелей, которые, как мы полагаем, могли находиться в тайном сотрудничестве с полицией. Мы просили суд запросить информацию о судимостях и участии этих лиц свидетелями в других делах, суд получил эту информацию. Выяснилось, что Хазиев ранее был судим по административному делу о наркотиках и однажды проходил по гражданскому делу в качестве свидетеля. Один свидетель был еще дважды свидетелем по другим делам, второй свидетель привлекался в таком свете еще по десяти делам. Такая частота их привлекаемости порождает подозрения об использовании их услуг полицией. Сам Аббасов на процессе неоднократно заявлял, что его оклеветали за то, что вел общественную кампанию защиты другого известного активиста Бахтияра Гаджиева", - отметил адвокат.

Он отметил, что утверждения Хазиева в целом неправдоподобны. "Кто в наше время просто так отдает деньги на покупку квартиры? Все сделки оформляются через нотариуса, деньги передаются через банк. То есть обвинение лишено как правовых, так и логических оснований, здравого смысла”, - заключил Эльчин Садыгов.  

Сотрудник Бакинского суда по тяжким преступлениям подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что судебное следствие по делу Аббасова закончено, и в процессе выступил прокурор. Потерпевший Хазиев и представители обвинения оказались недоступны для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Персоналии