×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:31, 30 ноября 2024

Армянские НПО призвали обеспечить возвращение беженцев в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 армянских общественно-политических и религиозных организаций, работающих в разных странах, призвали создать платформу для обеспечения беженцев из Нагорного Карабаха правом на коллективное возвращение на родину.

Как информировал "Кавказский узел", вынужденные переселенцы ранее заявили, что надеются вернуться в Нагорный Карабах и опасаются лишиться права на возвращение, если примут гражданство Армении. По данным на начало октября, лишь три процента беженцев приняли гражданство Армении. Получение гражданства не влияет на право возвращение в Карабах, заверил 29 ноября замглавы МВД страны.

К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. К 14 октября 2023 года в регионе оставалось не более 40 жителей, а к сентябрю 2024 года – только 14 армян, заявили карабахские правозащитники. В годовщину военных действий карабахцы рассказали, что были вынуждены уехать, когда их населенные пункты стали подвергаться обстрелам и в них вошли азербайджанские силовики.

Более 30 правозащитных, политических и религиозных организаций, которые ведут свою деятельность в разных странах, выступили с совместным призывом создать международную платформу для переговоров с целью реализации под международным мандатом права вынужденных переселенцев на возвращение в Нагорный Карабах.

В совместном заявлении, опубликованном на сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA) содержится призыв "создать международную платформу для переговоров между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и другими региональными и глобальными заинтересованными сторонами, чтобы под международным мандатом обеспечить всеобщее признанное право армянских беженцев из Нагорного Карабаха на коллективное возвращение на родину.

"В 2023 году, более 150 000 коренных армян были насильственно изгнаны со своей исторической родины, на которой они проживали тысячелетиями. Переселению предшествовала десятимесячная блокада, лишившая армянское население региона продовольствия, медикаментов, топлива, электричества и других жизненно необходимых ресурсов, что является грубым нарушением международного права", – говорится в совместном заявлении, перевод которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Право на возвращение на родину является всеобщим принципом, признанным международным правом, который гарантирует каждому человеку право добровольно вернуться в страну своего происхождения, независимо от гражданства или статуса. Это право закреплено в ряде договоров и конвенций, включая Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года и в Четвертой Женевской конвенции 1948 года, сказано в заявлении.

Организации напомнили, что Международный суд ООН (МС) признал право армян на возвращение в Нагорный Карабах, вынеся юридически обязательное постановление о временных мерах после исхода из Нагорного Карабаха. Суд призвал власти Азербайджана "обеспечить, чтобы лица, покинувшие Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающие вернуться, могли сделать это безопасно, беспрепятственно и в кратчайшие сроки", отмечается в обращении.

Заявление в том числе подписали Армянский совет Америки, Армянская ассоциация адвокатов, Армянский евангелический союз Северной Америки, Армянская революционная федерация, Армянская молодежная федерация, Греко-американский совет лидеров, Арцахский союз и другие организации, указано на сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA).

Напомним, 19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия и взял под контроль территорию Нагорного Карабаха, после чего начался массовый исход армянского населения. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах" (Арцах – армянское название Нагорного Карабаха).

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение Кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.