×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:24, 29 ноября 2024

Чиновники отчитались о натурализации палестинских беженцев в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

138 из 197 палестинских беженцев, поселившихся в Дагестане, в течение года оформили гражданство России, многие из них намерены в ближайшее время оставаться в стране. 

Как информировал "Кавказский узел", в Дагестане размещены 195 беженцев из Палестины, в том числе 97 детей. 137 человек получили паспорта граждан России, отчиталось ранее Минтруда Дагестана, сообщив о трудоустройстве восьми беженцев. Ведомство подчеркнуло, что беженцы полностью обеспечены одеждой и предметами первой необходимости, а также проинформировало, что с ноября 2023 года на питание и проживание палестинских беженцев выделено более 20 миллионов рублей. В этом году в дагестанские школы пошли 69 детей, прибывших из Палестины, а трое беженцев поступили в медицинский институт имени Башларова. 

По состоянию на 28 ноября, в Дагестане живут 197 беженцев из Палестины, включая 96 детей. Из них 138 человек имеют гражданство России, 129 человек зарегистрированы по месту жительства, девять семей получают единое пособие, сообщило в своем телеграм-канале министерство труда и социального развития Дагестана. 

Десять человек из прибывших ранее в Дагестан беженцев по разным причинам вернулись в Палестину, но многие беженцы намерены пока остаться жить в России, - по их мнению, разрушенная инфраструктура в секторе Газа еще не скоро будет восстановлена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтруда.

По данным Минтруда Дагестана, 69 детей посещают школу в селе Гамиях, четыре ребенка обучаются дистанционно в школах Египта, 21 ребенок дошкольного возраста ходит в детский сад, 13 студентов обучаются в разных университетах республики без платы за обучение.

На базе Дагестанского государственного медицинского университета организована переподготовка 25 медицинских специалистов из Палестины, из них шестеро завершили обучение и получили аккредитацию, остальные проходят подготовку для трудоустройства в учреждениях Минздрава республики. Министерство образования и науки Дагестана трудоустроило двух преподавателей английского и арабского языков.

Практически все беженцы живут на базе отдыха возле Махачкалы, одна семья живет на съемной квартире в Махачкале, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтруда региона. 

Фонд "Инсан" продолжает оказывать помощь беженцам из Палестины как в Дагестане, так и непосредственно на местах, в самом секторе Газа, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе фонда. 

По словам представителя фонда, с мая 2024 года первый сбор в размере 20 миллионов рублей для помощи беженцев был закрыт в течение суток, второй, на сумму 50 миллионов рублей - за несколько дней. Помощь из этих средств оказывалась беженцам из Палестины в Махачкале, Сочи, Ставрополе и Ульяновске. Среди реализованных проектов фонда - организация обучения для 14 выпускников палестинских образовательных учреждений, приобретение лекарств, оплата проживания для семьи из сектора Газы в Махачкале на пять месяцев. 

Кроме того, погашена задолженность за обучение восьми студентов: до того как власти Дагестана решили перевести их на бесплатное обучение, они учились на платной основе и не успели оформить документы. Студенты не могли оплатить учебу по причине того, что их родители не могли перевести деньги в Россию или у них вовсе не было денег. Двум студенткам частного медицинского колледжа было оплачено два года обучения, отметили в фонде.

"Что касается сектора Газа, там работают представители фонда, которые оказывают гуманитарную помощь прямо в лагерях беженцев. Только за последнее время было роздано 410 продуктовых корзин, обеспечено горячее питание, организовали поставку пяти цистерн питьевой воды на юге и севере Газы. Фонд регулярно публикует отчеты о проделанной работе в своих социальных сетях, чтобы наши благотворители видели, как используются собранные средства", - рассказали в пресс-службе фонда.

Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана. 

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.

Персоналии