×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:01, 15 октября 2024

Житель Дагестана получил срок за стрельбу на свадьбе в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к 1,5 года колонии жителя Дагестана, стрелявшего из сигнального оружия на свадьбе в Астрахани.

Как писал "Кавказский узел", хотя стрельба и расценивается как правонарушение, но на Северном Кавказе сохранилась традиция стрелять на свадьбе. Так, в феврале полиция обнародовала видео с извинениями жителя Краснодара, задержанного за стрельбу на свадьбе. Молодой человек объяснил свои действия попыткой следовать кавказским обычаям. В январе семилетняя девочка получила ранение в результате стрельбы на свадьбе в Карачаево-Черкесии. Задержанный в связи с инцидентом житель Ростова-на-Дону признал вину, сообщили в полиции.

Обряд стрельбы на кавказской свадьбе считался "оберегом от сглаза", однако древняя традиция давно превратилась в элемент веселья и куража, констатировали в 2018 году опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. "Многие кавказцы уже забыли истинный смысл стрельбы и стреляют, потому что весело", – сказал, в частности, Ахмет Ярлыкапов.

Судом установлено, что в июне мужчина, находясь в салоне автомобиля в составе свадебного кортежа на улице Бакинской в Астрахани, сначала не менее пяти раз выстрелил в воздух из сигнального пистолета. А после, находясь около одного из домов на той же улице, выстрелил еще пять раз. Он обвинен по части 2 статьи 213 УК России (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия), сообщили в пресс-службе астраханской прокуратуры.

Кировский районный суд назначил обвиняемому наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительной колонии общего режима, передает со ссылкой на прокуратуру "Интерфакс".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
График работы АЗС в Астрахани. Скриншот фото из ТГ Бабушкина от 24.09.26, https://t.me/babushkin30/11638 Власти отчитались об увеличении времени работы АЗС в Астрахани

Более чем на треть выросло время работы федеральных сетевых АЗС "Лукойла" и "Газпромнефти" в Астрахани. При этом в районах области на заправках этих сетей топливо продают максимум шесть часов в день.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.