×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:59, 4 сентября 2024

Прекращено преследование Эльдукаева по делу о похищении Руссо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи прекратили уголовное преследование уроженца Чечни Тархана Эльдукаева по делу о похищении певца Авраама Руссо, однако обвинение в покушении на убийство остается в силе. Эльдукаев попросился в зону военной операции, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", Тархан Эльдукаев был арестован в октябре 2023 года по обвинению в похищении певца Авраама Руссо в 2004 году и покушении на него в 2006 году. В апреле стало известно, что защита добивается прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности. По словам адвоката, Тархан Эльдукаев согласен на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, но и рассматривает возможность освобождения через участие в военной операции на Украине.

В сентябре 2018 года российский исполнитель Авраам Руссо заявил, что 31 января 2004 года его похитили и избили по заказу бывшего владельца Черкизовского рынка в Москве Тельмана Исмаилова, заставили отменить все концерты и подписать контракт. По данным следствия, Исмаилов потребовал от Руссо, чтобы тот в дальнейшем выступал только для него и его гостей. Руссо отпустили вечером 1 февраля 2004 года, когда он согласился выполнить требования похитителей. В августе 2006 года автомобиль, в котором находился Руссо, был обстрелян из автомата. Водитель погиб, а сам певец был ранен.

Следователь управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР вынес постановление о прекращении уголовного преследования Тархана Эльдукаева по статье о похищении человека, поскольку 15-летний срок давности по этой статье истек еще в январе 2019 года, сообщает сегодня со ссылкой на свои источники "Коммерсант".

При этом уголовное преследование Эльдукаева по статье о покушении на убийство продолжается. Но адвокаты намерены добиваться полного закрытия дела на том основании, что и по статье о покушении срок давности тоже истек.

Сам Тархан Эльдукаев, по данным источников издания, 2 сентября направил следствию ходатайство о приостановлении его уголовного преследования для заключения контракта с Минобороны и участия в военной операции на Украине.

Уроженец Грозного Тархан Эльдукаев входил в личную охрану Тельмана Исмаилова и, по версии ФСБ, руководил группой выходцев из Чечни, совместно с которыми принимал участие "в оказании морально-психологического давления на конкурирующих с Тельманом Исмаиловым предпринимателей".

Как считают следователи, Тархан Эльдукаев помог Исмаилову найти исполнителей покушения на Руссо, говорится в публикации издания.

Напомним, уроженец Баку Тельман Исмаилов - основатель московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Второй рынок был закрыт в 2009 году после того, как Владимир Путин раскритиковал силовиков за слабую борьбу с контрабандой, приведя пример "одного рынка". После этого генпрокурор объявил, что на Черкизовском рынке найдены опасные для здоровья товары. В декабре 2015 года Исмаилов был признан банкротом, и ему было запрещено в течение трех лет выезжать за пределы страны.

В октябре 2018 года Исмаилову, находящемуся в международном розыске, было предъявлено заочное обвинение в организации похищения Авраама Руссо.

В октябре 2021 года Исмаилов был задержан в Черногории по запросу России, но затем получил политическое убежище, и его освободили. Защита заявила, что теперь Исмаилов не может быть экстрадирован в Россию. Власти Черногории сочли необоснованным уголовное преследование Исмаилова в России, по той же причине закрыли уголовное дело бизнесмена и власти Швейцарии, указала защита.

Тельман Исмаилов пользовался поддержкой политической элиты Азербайджана, но утратил ее с началом уголовного преследования в России, а бизнес-активов на родине у него нет, указали ранее бакинские эксперты.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.