×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:54, 30 августа 2024

Представители двух партий сообщили о подготовке наблюдателей перед выборами на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделения ЛДПР и КПРФ в Краснодарском крае готовят собственных наблюдателей к сентябрьским муниципальным выборам, сообщили представители партий. В краевых отделениях партий "Новые люди" и "Справедливая Россия" пока не определились с планами подготовки наблюдателей.

Как писал "Кавказский узел", представители КПРФ заявили, что конкуренты кандидатов от власти в Выселковском и Абинском районах столкнулись с давлением и применением административного ресурса.

7 и 8 сентября в 39 муниципалитетах Кубани пройдет голосование на выборах поселковых и районных депутатов, глав сельских и городских поселений. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Осенние выборы-2024 на юге России", а материалы о подготовке к выборам собраны на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы-2024: юг России".

Представители отделений ЛДПР, "Справедливой России" и партии "Новые люди" в Краснодарском крае сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что ни с каким давлением со стороны властей или конкурентов они не сталкивались.

Относительно подготовки наблюдателей в реготделениях партии "Новые люди" и партии "Справедливая Россия" сообщили, что пока не знают, будут ли готовить наблюдателей. При этом представитель партии "Новые люди" заявил, что во время этой кампании было легче привлекать волонтеров, чем год назад. "Мы полагаем, что это следствие того, что популярность партии выросла после президентских выборов", - отметил он.

Есть специальная брошюра для обучения наблюдателей

Представитель краевого отделения ЛДПР подчеркнул, что в партии готовят своих наблюдателей. "У нас даже есть специальная брошюра для обучения наблюдателей. Наши волонтеры и наблюдатели – это члены партии. Поэтому их численность довольно стабильна", – сказал он.

Источник в избирательном штабе КПРФ сообщил, что партия самостоятельно готовит наблюдателей. "Мы бы с удовольствием посотрудничали с другими партиями. Но не с кем", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его данным, в прошлых избирательных кампаниях были случаи, когда наблюдатели от других партий отдавали пустые, но подписанные ими бланки наблюдателей представителям местных администраций, которые могли вписывать туда "все, что хотели".

Он также отметил, что набирать людей в наблюдатели на эти выборы стало сложнее, чем год назад. "Здесь есть два основных фактора. Во-первых, длительность выборов – три дня. И во-вторых, страх перед проблемами со стороны властей. В прошлом году в Геленджике, например, по участкам ходил городской военком, выписывал наблюдателям повестки. Возник скандал, военкома сняли с поста, но осадок остался", – сказал он.

Придрались к использованию портрета Ленина в агитационных материалах – на основании отсутствия его письменного разрешения

Источник, близкий к избирательному штабу КПРФ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что кандидаты от партии "постоянно подвергаются давлению" и придиркам.

"Например, в Абинском районе кандидата обвинили, что он не подписал протокол о совершенном им административном правонарушении. Но крайний срок для подписания истек вчера, а письмо о необходимости подписать его они получили сегодня (29 августа). Хотя участковый мог бы просто позвонить ему или зайти лично. В другом районе придрались к использованию портрета Ленина в агитационных материалах – на основании отсутствия его письменного разрешения на использование", – подчеркнул источник.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Персоналии