×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:49, 17 ноября 2023

Активист Джалил Забидов задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ярдымлинском районе Азербайджана задержан активист Джалил Забидов. Вместе с ним в полицию увезли также его брата и племянника. В МВД объяснили задержание Забидова осуществлением им "незаконной уличной торговли".

Джалил Забидов был задержан сегодня утром, сообщил его родственник.

"Джалила задержали сегодня утром в центре города Ярдымлы и увезли в полицию. Вместе с ним забрали его брата и сына брата, который направлялся на репетиторские курсы. Очевидно, это связано с критикой Джалилом в соцсетях чиновников. Его и ранее задерживали из-за этого", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" близкий родственник Забидова, пожелавший остаться неназванным.

"Джалил Забидов вместе со своим братом были приглашены в полицию в связи с осуществлением им незаконной уличной торговли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Ленкоранской региональной группы пресс-службы МВД Азербайджана. "После составления административного протокола в соответствии с их правонарушением они будут отпущены", - добавил сотрудник ведомства. Привод племянника Забидова представитель МВД не подтвердил.

Отметим, что Забидов и ранее подвергался задержаниям и арестам.

В частности, в мае 2022 года Забидов был задержан, по его словам, силовики применяли физические методы воздействия, требуя прекратить критику властей. В полиции объяснили задержание тем, что Забидов пытался помешать проведению выпускного экзамена.

Джалил Забидов также был задержан 31 января 2022 года в Ярдымлинском районе и в тот же день местным судом арестован на 25 суток по статье о неподчинении законным требованиям полиции. По мнению активистов, его арест был связан с критикой Забидовым властей Азербайджана в социальных сетях. 7 февраля его освободили из-под стражи в связи с заражением коронавирусом. Ранее он был задержан 7 июля 2021 года. Представитель движения "Демократия-1918" предположила, что его преследуют за критические публикации в соцсетях, участие в кампании под хештегом #протестую против социальной несправедливости, коррупции и произвола. В мае 2020 года, Забидов был приговорен к пяти месяцам лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Активисты тогда сочли, что его преследование связано с протестами против фальсификации на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел"  публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.