×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:49, 13 октября 2023

Армянские правозащитники представили в Международном суде видео преступлений азербайджанских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеодоказательства, опубликованные фондом "Татоян", использовались в ходе слушаний Международного суда ООН против Азербайджана, заявили в офисе организации. Видео военных преступлений служат доказательством в международных судебных инстанциях, подтвердила правозащитница Нина Карапетянц.

Как писал "Кавказский узел", после двухдневной военной операции Азербайджана почти все жители покинули Нагорный Карабах, в котором, по разным данным, жило около 120 тысяч человек. К 7 октября в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. К 12 октября около 2,5 тысячи жителей Карабаха, прибывших в Армению во время массового исхода жителей непризнанной республики, уехало в другие страны.

19-20 сентября Баку провел военную операцию, в течение двух дней интенсивно обстреливая территорию Карабаха. В результате фактической капитуляции Степанакерта Азербайджан получил контроль над регионом. 28 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики. 2 октября миссия ООН заявила, что в Карабахе остается от 50 до 1000 этнических армян. Оригинал заявления ООН, в котором приводятся такие цифры, опубликован на "Кавказском узле".

Фонд Центра закона и справедливости "Татоян" устанавливает достоверные факты, имевшие место во время боевых действий, фиксируя их непосредственно и с помощью партнерских организаций, заявили в офисе фонда корреспонденту "Кавказского узла". По словам представителя фонда, таким образом было установлено, что 19-20 сентября азербайджанские военные убили в Нагорном Карабахе 18 мирных жителей, в том числе шесть детей, а также женщин и стариков.

"Работы, выполненные фондом, направляются в ряд международных структур, таких как ООН, Совет Европы и другие. Например, факты, опубликованные фондом, были использованы в ходе слушаний, состоявшихся сегодня (12 октября - "Кавказский узел") в Международном суде", - пояснили в офисе фонда.

В Международном суде ООН в Гааге в четверг, 12 октября, начались слушания по иску Армении против Азербайджана. Обвинение касается Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении армянского населения Нагорного Карабаха.

Одно из видео, опубликованных фондом "Татоян" в соцсети Facebook*, представляет собой короткую съемку, сделанную самими азербайджанскими военными на околицах села Чаректар. В кадр попадает дорожный знак с названием населенного пункта. На записи видно, как военные стреляют в сторону жилых домов. 

"Собрав различные фрагменты видео, мы смогли установить, что азербайджанские вооруженные военнослужащие стреляли по домам мирных жителей, очевидно, зная, что в домах сел и поселков остаются гражданские лица", - говорится в описании к публикации. 

Видео военных преступлений служат доказательством в международных судебных инстанциях, заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц.

Она отметила, что инструкция по верификации видео есть, в частности, у международной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)**. Эта инструкция, по ее словам, позволяет устанавливать время совершения преступления, локацию, а также фиксировать лица участников преступления.

"Когда подают в международную инстанцию, видео, как правило, уже верифицировано. В пояснительной записке к видео указывается методика верификации. Например, после 44-дневной войны ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) представили доказательства зверств азербайджанцев, верифицировав видео истязаний армянских солдат", - сказала правозащитница.

Правозащитные организации периодически организуют тренинги по верификации видео - на них журналистов и сотрудников общественных организаций обучают всем действиям - от корректного сохранения источника публикации до определения локации, заключила Карапетянц.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

**13 июля 2022 года внесено Минюстом в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Пашинян и карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахские активисты осудили Пашиняна за отказ обсуждать права беженцев

Настаивая на отказе от дискуссии о праве армян Нагорного Карабаха на возвращение, премьер-министр Армении Никол Пашинян игнорирует международно признанные права беженцев, заявили карабахские общественные деятели.

Активисты с флагами Нагорного Карабаха. Фото "Кавказского узла" Активист призвал карабахских депутатов заняться вопросом защиты права собственности беженцев

Общественный деятель Тигран Петросян обратился к карабахским депутатам с требованием заняться защитой права вынужденных переселенцев на собственность, оставшуюся в Нагорном Карабахе, и добиться выплаты компенсаций за его потерю. Ущерб от потери имущества оценивается более в 100 миллиардов долларов.

Поставки зерна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российская пшеница и уголь отправлены в Армению через Азербайджан

15 вагонов пшеницы и 10 вагонов угля проследовали из России через территорию Азербайджана в Армению.

Армянские пленные. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/v_sude_po_apellyacionnym_zhalobam_grazhdan_armenii_obyavleno_okonchatelnoe_reshenie-4354597 Решение суда по апелляционной жалобе бывших лидеров Нагорного Карабаха вызвало полемику в соцсети

До подачи жалобы в ЕСПЧ у осужденных в Баку бывших лидеров и жителей Нагорного Карабаха еще есть механизмы обжалования на национальном уровне, рассчитывать на помилование или амнистию они вряд ли могут, указал юрист. Пользователи соцсети поспорили о дальнейшей судьбе осужденных, часть комментаторов выразила мнение, что даже если ЕСПЧ вынесет решение в их пользу, оно вряд ли будет исполнено властями Азербайджана.