Военный билет. Фото: Влад Александров. "Юга.ру"

19 мая 2023, 16:55

Рабочий из Волгоградской области оспорил решение о своей мобилизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Волгограде начал рассмотрение иска работника оборонного завода, который потребовал отменить решение о мобилизации, сославшись на хроническое заболевание.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2022 года Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и поручил главам регионов обеспечить призыв военнослужащих запаса. После этого жители юга России, в том числе Волгоградской области, неоднократно заявляли о неправомерной, по их мнению, мобилизации мужчин, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем либо бронь от мобилизации.

"Кавказский узел" подготовил список организаций и информационных ресурсов, которые помогают защитить свои права в условиях мобилизации – "Правозащитники о мобилизации: куда обратиться".

Сегодня в Волгоградском гарнизонном военном суде прошло первое судебное заседание по административному иску рабочего одного из оборонных заводов, который был призван в зону военной операции в рамках частичной мобилизации.

До начала заседания корреспондент "Кавказского узла" обратился с вопросами к представителю истца Сергею Семушину, после чего адвокат позвонил своему подзащитному. Тот сказал, что общение с журналистом может проходить только на условиях анонимности истца.

Семушин сообщил, что его подзащитный молод, холост, детей не имеет, до призыва работал на одном из оборонных заводов. Призван он был осенью 2022 года. Медосмотра в военкомате не проходил, никто его здоровьем там не интересовался, он же о своих проблемах со здоровьем призывной комиссии не сообщил. В зоне военной операции его хроническая болезнь обострилась, и мужчина попал в госпиталь. Сейчас он находится в военной части в Волгоградской области в ожидании решения суда по его административному иску, который поступил в гарнизонный суд 31 марта.

На заседании истец отсутствовал, не явился в суд и вызванный повесткой командир его воинской части. Присутствовал представитель истца Сергей Семушин, а сторону ответчиков представляли сотрудница районного военкомата Елена Мезенко, член районной призывной комиссии Татьяна Реховская и член областной призывной комиссии Екатерина Маркова.

Представитель истца озвучил в суде исковые требования: признать незаконными решения военкомата Тракторозаводского района, районной и областной призывной комиссий о его мобилизации и освободить от несения военной службы из-за серьезной хронической болезни.

Семушин также заявил уточненные требования - предоставить истцу отсрочку и "восстановить срок подачи искового заявления", который, по всей видимости, истек. Требования же к командиру воинской части, в которой служит истец, адвокат попросил из иска удалить.

Екатерина Маркова сообщила судье, что в представленных ею документах содержится информация о состоянии здоровья истца, которая, согласно постановлению военкома Волгоградской области, относится к сведениям о служебной тайне. После этого судья объявил о закрытом характере процесса, и корреспондент "Кавказского узла" покинул зал заседаний.

После заседания Сергей Семушин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что представители ответчика утверждали, что истец во время призыва не жаловался им на здоровье, поэтому они не стали проводить медкомиссию и выяснять категорию его годности к службе. "Я же сказал им, что ваша обязанность была - провести медицинское освидетельствование (истца). Вы бы непременно выявили, что из-за хронического заболевания он к службе негоден. Пока суд идет на поводу у военкомата, и мне кажется, что по состоянию здоровья (истца) он не очень-то и хочет принимать (наши доводы)", - сказал Семушин.

Также, по его словам, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что оборонный завод, сотрудником которого является истец, располагается за пределами Волгограда. Защитник предположил, что поэтому районный военкомат в Волгограде не получил сведений о сотрудниках завода, которым положена бронь или право на отсрочку.

Неизвестно, куда руководство завода отправило эти сведения, поэтому суд решил пригласить на следующее заседание "третьим лицом" представителя завода, чтобы тот ответил на вопросы участников процесса и, по возможности, представил суду список сотрудников, имеющих право на бронь. Возможно, в этом списке будет обнаружено имя истца, сказал Семушин, добавив, что следующее заседание состоится 25 мая.

Адвокат заметил, что, по его наблюдениям, практика по подобным искам "отрицательная". "Я не видел пока решений в пользу истцов по таким искам", - сказал Семушин.

Напомним, ранее житель Волгоградской области Николай Дорофеев оспорил в суде решение о мобилизации. Он указал, что призывная комиссия и военкомат не учли его заявление о последствиях травмы. Однако суд в марте встал на сторону военкомата.

В феврале Волгоградский гарнизонный военный суд оставил без удовлетворения иск Дмитрия Денисова, мобилизованного, несмотря на наличие хронических заболеваний. Денисов оспаривал законность мобилизации без медицинского обследования.

Ранее житель Волгограда Глеб Гузенко потребовал признать недействительным заключение военно-врачебной комиссии и решение о мобилизации. Комиссия признала его годным к службе с незначительными ограничениями.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей