Фермер Джульетта Карданова после суда. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

05 апреля 2023, 14:52

Суд в Нальчике удвоил компенсацию фермеру Кардановой за уголовное преследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция увеличила с 500 тысяч до миллиона рублей размер компенсации морального вреда фермеру из Нартана Джульетте Кардановой, оправданной по делу о мошенничестве при получении субсидий. Карданова назвала справедливым решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля 2022 года Верховный суд Кабардино-Балкарии удовлетворил жалобу фермера из Нартана Джульетты Кардановой на второй приговор Чегемского райсуда, признавшего ее виновной в подделке документов. Апелляционная инстанция оправдала Карданову с правом на реабилитацию.

В 2018 году Джульетта Карданова была обвинена в мошенничестве при получении субсидий на создание фермерского хозяйства. Чегемский райсуд в 2020 году признал ее виновной в подделке документов, оштрафовал на 40 тысяч рублей, но из-за истечения срока давности освободил от ответственности. Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение. В ноябре 2021 года Чегемский райсуд вновь признал Карданову виновной и оштрафовал на 20 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности освободил от уплаты штрафа.

Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес определение об увеличении суммы компенсации морального вреда Джульетте Кардановой до миллиона рублей. Решение было оглашено 29 марта, но выдано на руки Кардановой только сегодня, сообщила Карданова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Джульетты Кардановой, после того, как суд признал ее право на реабилитацию, она обратилась в Чегемский райсуд с гражданским иском о компенсации морального вреда. 22 декабря 2022 года суд назначил ей компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Решение районного суда было обжаловано в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Комментируя его решение, Джульетта Карданова сказала, что благодарна общественности, которая поддерживала ее.

"Мое уголовное преследование продолжалось четыре года. За все это время я пережила очень много тягот и лишений, лишилась здоровья, понесла репутационные потери. Это все ничем не компенсируешь. Но все равно я рада, что справедливость восторжествовала. И благодарю людей, которые меня все это время поддерживали. В частности, я очень благодарна светлой памяти Жантемиру Губачикову за ту профессиональную и человеческую поддержку, которую он мне оказывал", - сказала Карданова.

Правозащитник Жантемир Губачиков умер 24 ноября 2021 года. Он был известен как активный защитник интересов сельчан, фермеров и сельхозпроизводителей.

Напомним, оправдательный приговор Джульетте Кардановой стал прецедентом и обнадежил других фермеров, которые также ведут судебные тяжбы, защищая свои права, заявили в апреле 2022 года в Союзе промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарии. Юрист организации отметил, что прокуратура республики изменила свою позицию по отношению к фермерам в последние годы.

Ранее, в мае 2016 года, прокуратура Кабардино-Балкарии заявила, что мошенничество при получении субсидий стало одним из основных видов экономических преступлений в республике. Как отметило тогда ведомство, всего в 2015-2016 годах было выявлено 15 фактов хищения бюджетных средств в области выделения субсидий министерством сельского хозяйства на общую сумму 30,5 млн рублей.

Проблема отчасти заключается в том, что процедура выделения субсидий в сельском хозяйстве очень усложнена, сообщил тогда же адвокат Виктор Черкесов "Кавказскому узлу".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей