27 мая 2016, 19:17

Житель Кабардино-Балкарии обвинен в незаконном получении 10 млн рублей субсидий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд рассматривает дело местного жителя, обвиненного в незаконном получении субсидий для производства сельхозпродукции.  

Как следует из обвинительного заключения, обвиняемый, зарегистрировав крестьянско-фермерское хозяйство, в 2011 году обратился в министерство сельского хозяйства КБР с документами, предоставляющими право на получение субсидий на развитие молочного и мясного скотоводства.

Была представлена проектно-сметная документация по реконструкции молочно-товарной фермы на 700 голов, находящейся в его собственности, инвестиционный проект по закупке, выращиванию и откорму крупного рогатого скота швицкой породы на сумму 96 млн рублей, счета-фактуры и другие документы.

При этом обвиняемым, как отмечается в обвинительном заключении, не были выполнены работы по реконструкции фермы, не был закуплен скот - ни мясной, ни молочный. Финансовые средства, полученные им, в соответствии с выводами следствия, были им присвоены. Всего же местный житель обвиняется в неоднократном незаконном получении около 10 млн рублей с 2011 по 2013 годы. Его действия квалифицированы по части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере).

Обвиняемый не признал свою вину

Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений подсудимый не признал и отказался от дачи показаний.

Он заявил корреспонденту «Кавказского узла», что у него есть и ферма, и скот, а уголовное преследование - не обоснованно. Свою невиновность он собирается доказывать в суде. «Фермеры – не мошенники. Те условия, которые создают им, чтобы они получили субсидии и развивались, просто невыполнимы», - отметил обвиняемый. По его мнению, подобные уголовные дела не дают развиваться республике, о чем он собирается заявить на предстоящем съезде фермеров в начале июня этого года.

Ранее подсудимый, по его словам, также подвергался уголовному преследованию за аналогичные деяния, а судебный процесс в отношении него продолжался 8,5 года. После отмены приговора в Верховном суде КБР и направлении дела на новое рассмотрение, уголовное дело в отношении него пропало из суда.

Адвокат: необоснованные требования толкают фермеров на нарушение закона

Проблема отчасти заключается в том, что процедура выделения субсидий в сельском хозяйстве очень усложнена, сказал корреспонденту «Кавказского узла» представляющий интересы обвиняемого адвокат Виктор Черкесов.

«Для получения субсидии фермер должен иметь высшее образование, иметь глубокие познания в животноводстве и растениеводстве. А если у него образования нет, но есть призвание? У нас сельскохозяйственная республика и высшее образования в области сельского хозяйства не должно быть обязательным условием. Кроме того, желающий получить субсидии должен представить около 18 документов, в том числе бизнес-план, где он обязан прописать, сколько телят он должен получить от своих коров за год, за два, за три года, сколько литров молока он должен надоить. От него требуют, чтобы с каждым годом жирность молока и содержание в нем белка увеличивались на определенный процент и т.д. По-моему, это просто абсурд. Все это вынуждает фермеров врать, либо «благодарить» чиновников, от кого зависит выделение субсидий, но в этом никто не признается. Потому что тогда их еще будут привлекать за дачу взятки», - заявил адвокат.

Прокуратура отметила рост мошенничества при получении субсидий

По данным прокуратуры КБР, за последние два года мошенничество при получении субсидий стало одним из основных видов экономических преступлений в республике.

Всего в 2015 - 2016 годах было выявлено 15 фактов хищения бюджетных средств в области выделения субсидий министерством сельского хозяйства на общую сумму 30,5 млн рублей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в республиканской прокуратуре.

По материалам прокурорских проверок следственными органами в настоящее время возбуждено 13 уголовных дел по попыткам хищения денежных средства в виде субсидии в крупном и особо крупном размере.

То, что участились факты мошенничества при получении субсидий в сфере сельского хозяйства, в прокуратуре объясняют «доступностью получения безвозмездных бюджетных средств сельхозтоваропроизводителями».

«На государственную поддержку сельского хозяйства в республике выделяются существенные средства. Так, например, в 2015 году было выделено более 2 млрд рублей», - сообщил представитель прокуратуры.

«В ряде разработанных министерством сельского хозяйства КБР постановлений, касающихся выделений субсидий, выявлялись коррупциогенные факторы, в связи с чем на них в 2015 году принесены протесты. В частности, постановления не содержали обязанность по возвращению в бюджет сельскохозяйственными товаропроизводителями остатков субсидий, не использованных на начало финансового года, что является коррупциогенным фактором», - отметил представитель прокуратуры.

Минсельхоз выделяет субсидии по конкурсу

В 2015 году в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров» было подано 433 заявки на получение грантовой поддержки, из которых грант получили 264 заявителя на общую сумму 168 245,1 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.

В рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2015 году общее количество поданных заявок составляло 125, из которых 75 заявителям была оказана грантовая поддержка на общую сумму 134 745,6 тыс. рублей.

Как утверждают в Минсельхозе, используется конкурсная форма выделения субсидий. «Сотрудники Минсельхоза КБР не выезжают для проверки наличия соответствующей базы для реализации субсидируемого проекта. Проверкой занимаются соответствующие органы», - сказал представитель министерства.

Ранее "Кавказский узел" писал о других делах в КБР, связанных с получением субсидий на развитие молочного производства. Так, в ранее в мае в Нальчикский городской суд было направлено дело жителя Кабардино-Балкарии, который обвиняется в получении субсидии в размере 1,5 млн рублей по подложным документам на развитие молочного производства.

16 марта прокуратура сообщила о направлении в суд дело предпринимателя из Черекского района, который обвиняется в получении по подложным документам субсидии в размере 746 тысяч рублей. 30 марта стало известно об уголовном деле в отношении сразу трех глав крестьянско-фермерских хозяйств, подозреваемых в попытке незаконного получения субсидий на сумму более 4,5 млн рублей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей