×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:36, 2 марта 2023

Батыр Боромангнаев вылетел в США после задержания в Монголии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Монголии отказались от планов депортировать калмыцкого активиста Батыра Боромангнаева. После переговоров с участием монгольских политиков и правозащитников Боромангнаеву позволили вылететь в США. 

Как писал "Кавказский узел", калмыцкий активист Батыр Боромангнаев прилетел из Казахстана в Монголию, где планировал запросить политическое убежище, но пограничники не выпустили его из аэропорта. Боромангнаев заявил, что силовики угрожали ему депортацией в Россию.

Лидер калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев с февраля 2022 года подвергался преследованию из-за своей активистской деятельности и публикаций в соцсетях. 28 февраля 2022 года силовики принудительно доставили его в отдел полиции после того, как он сфотографировал участника пацифистского пикета.

Батыр Боромангнаев, который вынужденно провел пять суток в транзитной зоне аэропорта имени Чингисхана, смог вылететь в США рейсом авиакомпании Korean Air, сообщил со ссылкой на монгольских активистов местный ресурс Middle Asian Daily News. Активисты, которые выступали в поддержку Боромангнаева, утверждают, что информация получена от силовика, работающего в аэропорту.

Информацию о том, что Боромангнаев вылетел в США, подтвердило вечером 1 марта движение "Лига Свободных Наций", признанная нежелательной в России, чьи активисты участвовали в судьбе политика. В публикации движения отмечается, что вылету Боромангнаева из Монголии предшествовал "сложный переговорный процесс, в который было вовлечено множество людей и институций".

"Пускай Монголия и не смогла предоставить политическое убежище деятелю калмыцкого национального движения, чего все мы так желали, однако Улан-Батор занял принципиальную позицию – не выдавать России (пусть и транзитом через Казахстан) калмыцкого политика", – отмечается в Telegram-канале движения.

Среди высокопоставленных политиков, которые участвовали в судьбе Боромангнаева, была, в частности, вице-спикер парламента Монголии Салдан Одонтуяа, которая встретилась с калмыцким активистом в аэропорту по его просьбе, сообщило 1 марта издание CentralAsia.media. 

Юридический консультант вице-спикера парламента Батбаяр Батболд, который оказывал правовую помощь активисту из Калмыкии, опубликовал в своем Facebook* фото Салдан Одонтуяа и Батыра Боромангнаева, отметив, что они "свободно говорили о людях и правах человека". Утром 1 марта он опубликовал еще одно фото активиста, пожелав ему "счастливого пути".

Сам Батыр Боромангнаев по состоянию на 00.16 мск 2 марта не публиковал на своей странице в Facebook* новой информации о своем местонахождении и статусе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Кона Мулаев из Сарпинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 271 бойца из Калмыкии.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.