Михал Мжыглуд, стоп-кадр видео канала 
Catholic Surgut, https://www.youtube.com/watch?v=0CrOnSiFnMI

01 февраля 2023, 12:18

Ростовский суд обязал католического священника покинуть Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция в Ростове-на-Дону не удовлетворила жалобу на решение выдворить из России настоятеля католической церкви в Новочеркасске Михала Мжыглуда. Польский священник нарушил миграционное законодательство, что может создать угрозу безопасности государства и жизни людей, указал суд.

Ростовский облсуд оставил в силе решение Новочеркасского горсуда, который постановил выдворить из России настоятеля местной католической церкви, гражданина Польши Михала Мжыглуда в связи с нарушением режима пребывания в России, сообщает сегодня "Интерфакс".

Михал Мжыглуд был обвинен по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), сообщила сегодня пресс-служба Ростовского облсуда.

"19 января 2023 года Мжыглуд М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте суда.

Апелляционная инстанция 31 января не удовлетворила жалобы Мжыглуда и трех его защитников, отмечается в публикации.

Часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает штраф от 2000 до 5000 рублей "с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".

По данным Новочеркасского горсуда, Михал Мжыглуд в апреле 2022 года прибыл в город и зарегистрировался по одному адресу, а жил по другому, хотя закон требует, чтобы иностранец в течение семи дней уведомил власти о смене адреса. "В судебном заседании Мжыглуд М.В. свою вину признал и пояснил, что зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически с 1 апреля 2022 года постоянно проживает по адресу: <адрес>. Полагал, что в уведомлении не было необходимости, поскольку адреса расположены рядом", - говорится в постановлении, размещенном на сайте суда.

При назначении наказания суд учел "общественную опасность и длительность правонарушения, которое выражается в игнорировании иностранным гражданином норм, регламентирующих порядок пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, что может создать угрозу безопасности государства, жизни и здоровью других людей", отмечается в судебном акте.

"Учитывая, что Мжыглуд М.В. имеет денежные средства и готов выехать за пределы РФ за счет собственных средств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без помещения Мжыглуда М.В. в специализированное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ", - указано в документе.

Михал Мжыглуд работает в России не один год, в разное время он был настоятелем кафедрального собора в Саратове и священником в Казани. В январе 2022 года, по официальным документам, он руководил католическим приходом в Волгодонске и являлся настоятелем храма Успения Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске, сообщило 20 января 1rnd.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей