Судейский молоток. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

26 декабря 2022, 18:22

Махачкалинец оштрафован за избиение силовика на акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жителя Махачкалы Ису Абдулаева к штрафу в 50 тысяч рублей, признав его виновным в избиении офицера полиции во время акции протеста против мобилизации. Абдулаев признал вину, сообщила сегодня адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 25 и 26 сентября в Махачкале прошли масштабные акции протеста против мобилизации, они закончились массовыми задержаниями. Силовики задерживали и журналистов, освещавших протесты. Правозащитники сообщили о десятках уголовных дел в отношении протестующих. К 8 октября не менее 148 человек были признаны виновными в административных нарушениях порядка проведения публичных мероприятий в Махачкале.

Советский райсуд Махачкалы оштрафовал на 50 тысяч рублей местного жителя Ису Абдулаева, признав его виновным в применении к полицейскому неопасного для жизни насилия (часть 1 статьи 318 УК РФ) во время акции против мобилизации 25 сентября, сообщила адвокат от "ОВД-Инфо"* Нателла Агаева, участвующая в деле.

По версии следствия, 25 сентября к Абдулаеву, который находился около Дагестанского государственного театра кукол, где проходила акция, подошел офицер полиции Магомедов и потребовал прекратить «противоправные действия». После этого Абдулаев нанес полицейскому «не менее двух ударов рукой в области головы», в результате тот получил ушибы, говорится в публикации, размещенной сегодня на сайте "ОВД-Инфо"*.

Часть 1 статьи 318 УК РФ предусматривает от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

В суде Абдулаев полностью признал вину и попросил вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, рассказала Нателла Агаева. Смягчающими обстоятельствами суд счел, в частности, то, что Абдулаев воспитывает двоих малолетних детей, а его жена беременна, говорится в публикации.

Дело Исы Абдулаева поступило в суд 29 ноября, по нему состоялось два заседания, приговор был вынесен 20 декабря, говорится в карточке дела на сайте суда. Подробности дела, по состоянию на 18.20 мск 26 декабря, в карточке не приведены.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей