×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 30 мая 2022

Шествие активистов обернулось стычкой с полицейскими в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники Пашиняна провели шествие по улицам Еревана и попытались прорваться в правительственное здание сквозь полицейское оцепление. Оппозиционные депутаты обвинили силовиков в провокации, напомнив о своем праве беспрепятственного входа в госучреждения.

Как писал "Кавказский узел", армянская оппозиция с 25 апреля проводит акции неповиновения, требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. 28 мая сторонники оппозиции провели автопробег из Апарана и Сардарапата и шествие по Еревану. Их поддержали участники масштабной акции в Нагорном Карабахе.

Сегодня сторонники оппозиции провели шествие к министерствам и госучреждениям в Ереване. Целью акции координаторы протестного движения назвали уточнение позиции госструктур, вузов и научных учреждений относительно текста заявления, внесенного в повестку внеочередного заседания парламента, передал корреспондент «Кавказского узла» со ссылкой на прямой эфир сайта Yerkir.am.

Ранее координатор протестного движения, вице-спикер парламента от оппозиционной партии «Айастан» («Армения») Ишхан Сагателян огласил содержание заявления оппозиции, согласно которому Армения, в частности, будет поддерживать право жителей Нагорного Карабаха на самоопределение и международное признание и исключает вариант, при котором Карабах может оказаться в составе Азербайджана, сообщает сегодня "Новости-Армения".

Первую остановку участники шествия сделали у правительственного корпуса, где располагаются, в частности, Минздрав и Минсоцобеспечения. Полиция приняла дополнительные меры безопасности, стянув к правительственному корпусу в том числе отряд спецназа «красные береты». Силовики выставили перед входом в министерство кордон в несколько рядов.

Участники акции скандировали «Армения без Никола», «Никол – предатель», «Единение. Борьба. Победа» и «Вставай, Армения».

Ишхан Сагателян заявил, что несколько депутатов от оппозиционных фракций «Айастан» и «Честь имею» пройдут по министерствам, встретятся с министрами, которые должны дать четкий ответ, как они видят судьбу Армении и Нагорного Карабаха.

«Представители власти должны ответить: поддерживают ли они национальную повестку. Министры, чиновники должны определиться, они поддерживают […] повестку Пашиняна или нет. Чтобы потом не было попыток оправдаться, что Пашинян единолично принимал решение», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Ишхан Сагателян.

Оппозиционные депутаты потребовали пропустить их в правительственный корпус, но полицейские сообщили, что к ним сейчас спустится представитель правительства. Сторонники оппозиции сочли такое поведение пренебрежительным и попытались прорвать полицейское оцепление. Между ними и силовиками завязалась потасовка, однако полиции удалось оттеснить участников акции от правительственного корпуса.

Оппозиционные депутаты обвинили силовиков в преднамеренной провокации. По их словам, полиция нарушила право депутатов беспрепятственного входа в госучреждения. После этого оппозиционеры и силовики продолжили переговоры, передал в 11.38 мск корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, возмущение сторонников оппозиции вызвало в апреле заявление Никола Пашиняна, который допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля Пашинян пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения. Кто и с каких позиций выступает за смену власти, и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Армения следует интеграционным процессам с Россией, и в случае революции новые власти будут вынуждены следовать той же самой политике. Но вероятность смены власти в стране минимальна, так как армянская оппозиция разрозненна и не имеет альтернатив фигуре премьер-министра Никола Пашиняна, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские аналитики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян