Эдуард Атаев. Стоп-кадр из видео "Кавказского узла" https://www.kavkaz-uzel.eu/videos/6658

26 января 2022, 19:44

Эдуард Атаев освобожден из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Эдуард Атаев, задержанный после одиночного пикета в Махачкале, отпущен по решению суда, который нашел нарушения в составленных сотрудниками полиции документах.

Как писал "Кавказский узел", полицейские доставили в отделение активиста Руслана Магомедова, который проводил 25 января на площади в Махачкале пикет против преследования критиков властей. В этот же день был задержан и Эдуард Атаев, который вышел на пикет с плакатом о коррупции в Хасавюртовском районе Дагестана. Сотрудники полиции не пропустили юриста к задержанным на одиночных пикетах. Эдуард Атаев и Руслан Магомедов провели ночь в отделении полиции в Махачкале. Атаева сегодня доставили в суд, не сообщив, в чем его обвиняют.

Судья вынес постановление о возвращении материала в отношении Эдуарда Атаева в отдел полиции, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Советском районном суде Махачкалы.

Согласно постановлению суда, с которым удалось ознакомиться корреспонденту "Кавказского узла", на Атаева был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3  Кодекса России об административных правонарушениях. По версии полиции, Атаев "оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции поехать в отдел для составления административного протокола", так как он "нарушал общественный порядок, не представлял документы, отказался проехать в отдел для установления личности". При изучении материалов судом было установлено, что в протоколе об административном задержании отсутствует подпись его составителя и задержанного, нет сведений о вручении задержанному копии протокола. Все эти недостатки, как отмечено в постановлении суда, препятствуют рассмотрению дела по существу. Суд постановил  вернуть материалы начальнику отдела полиции по Советскому району Махачкалы.

После вынесения постановления Атаев был освобожден, сообщил корреспондент "Кавказского узла" из здания суда.

Активисты во время пикетов. Скриншот со страницы "Кавказского узла" https://t.me/cknot/13228"Эдуарду Атаеву вменяли неповиновение, якобы он отказался представлять документы, нецензурно выражался в общественном месте. Это стандартные формулировки, которые не соответствуют действительности. Никаких доказательств при этом не было представлено", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Атаева юрист Марат Исмаилов.

(Надпись на плакате Магомедова была почти идентичной той, которая была на плакате математика Вазифа Мейланова, который 25 января 1980 года провел акцию протеста против задержания академика Андрея Сахарова, но на плакате Магомедова имя Сахарова было заменено на имя Алексея Навального*. Эдуард Атаев ранее был координатором штаба Алексея Навального*. - Уточнение "Кавказского узла" от 15.25 мск 27.01.2022.)

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, по решению суда их деятельность прекращена. 25 января Росфинмониторинг внес Алексея Навального в реестр экстремистов и террористов.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей