21 августа 2021, 06:48

Спасатели эвакуировали альпинистов с горы Дыхтау

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа альпинистов, палатки которых сдуло сильным ветром на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии, доставлена в альплагерь "Безенги", от госпитализации они отказались.

Спасатели получили запрос о помощи от туристической группы, которая совершала восхождение на гору Дыхтау, после чего выдвинулись к ним на помощь на вертолете.

"Во время восхождения порывистым ветром у альпинистов в штурмовом лагере (высота 4600) сдуло палатки. Альпинистов эвакуировали на вертолете в альплагерь Безенги. Медицинская помощь не понадобилась", – сказано в сообщении, опубликованном вечером 20 августа на странице Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ВПСО) МЧС России в Instagram. В информации при этом не уточнено число альпинистов.

К публикации также прикреплен видеоролик. Съемка производится из кабины вертолета, машины подлетает к горе, на одном из скальных выступов видна группа альпинистов. Пилот дает указания спасателям о том, что вначале должны быть эвакуированы два человека. Также он поясняет, с какой стороны подлетит к туриста, и как их следует эвакуировать с учетом порывов ветра и прочих обстоятельств.

Эта запись на странице Эльбрусского ВПСО, на которую подписаны около 21,3 тысячи пользователей, к 06.45 мск 21 августа набрала 5508 просмотров и 41 комментарий. Большая часть их авторов раскритиковала туристов за плохую подготовку к восхождению.

"Лезут в горы все кому не лень, а спасателям – отдувайся", – отметила li.udmila2270.

"Как они туда забрались? Им повезло, что есть спасатели", – высказала схожее мнение dr_elenazaverukha.

"Кавказский узел" также писал, что спасатели 18 августа эвакуировали альпиниста, который получил множественные травмы сорвавшись со скалы в Эльбрусском районе.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей