Отдыхающие на пляже в Махачкале. Скриншот видео Вадим Сергин https://www.youtube.com/watch?v=0A-85zh7RR4

13 июля 2021, 11:12

Женский пляж: новое – забытое старое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский сегмент социальных сетей бурно обсуждает скандал на женском пляже Махачкалы. Пользователи осуждают сам пляж, мужчин, которые на нем появились и женщин, которые ходят туда, где нет защиты от нескромных глаз. Есть ли еще женские пляжи на Кавказе, как эта проблема решается в мире и только ли с исламом она связана, - рассказывается в справке «Кавказского узла».

Скандал в Махачкале

В начале июля 2021 года в нескольких крупных дагестанских Instagram-пабликах была размещена жалоба на присутствие мужчин близ женского пляжа в Махачкале. «Пришли с семьей на женский пляж «Островок», будучи уверенными, что там нет никого, кроме женщин. Но столкнулись с тем, что вот эти «мужчины» спокойно подъезжали к пляжу и просто наблюдали за девушками. Видя все это, мы собрались и ушли домой. Сняли видео, чтоб поделиться с вами и показать этих бессовестных людей», - говорится в этих публикациях.

На кадрах видно, как к мелководью, где купаются женщины, подъезжают двое мужчин на моторных лодках. К одной из лодок подплывает человек в одежде, закрывающей тело (качество видеозаписи не позволяет однозначно утверждать, женщина это или мужчина) и, вскарабкавшись на лодку, садится на пассажирское место, после чего машет рукой одной из девушек, оставшихся в воде. Та машет рукой в ответ, после чего мужчины уезжают.

Мужчина на моторной лодке около пляжа для женщин в Махачкале. Скриншот публикации в Instagram-паблике "Голос Дагестана" https://www.instagram.com/p/CQ4JV_NIFSf/

Женщины не первый раз жалуются на то, что защитить от нескромных мужчин на этом пляже их некому. А в 2016 году в Instagram рассказывали, что на пляж «проник мужчина и устроил скандал с воплями "я хочу тут купаться"» 1.

Огороженный высоким забором пляж для женщин и детей «Островок» открылся в махачкалинском поселке Редукторный девять лет назад. Директор пляжа пояснил тогда, что вход на пляж охраняют мужчины, но на самом пляже обслуживающий персонал полностью состоит из женщин.

Открытие женского пляжа решает проблемы с отдыхом у моря для женщин, соблюдающих ислам, рассказала одна из первых посетительниц пляжа Насидат Магомедова. «Поход на море для меня был редким праздником, так как для этого нам с супругом приходилось выезжать далеко за город. Согласно нормам шариата, женщине нельзя оголять тело в присутствии мужчин, а купальники, которые продают как «мусульманские», очень неудобны и в них, соответственно, нельзя загорать», - рассказала она.

Женский пляж в Чечне

Летом 2015 года на берегу «Грозненского моря» (Чернореченское водохранилище) в поселке Алды открыли женский пляж. На огороженную 3-метровым забором территорию привезли песок с Каспия, построили горки и пускают только женщин с детьми до 12 лет.

От соседнего мужского пляжа женский отделяет значительное расстояние – более километра. Обслуживающий персонал пляжа - исключительно женщины, включая спасательниц. Тем не менее, большинство дам не раздеваются: окунаются в воду или плавают в специальной одежде - буркини 2.

Кстати, в гудермесском аквапарке для мужчин и женщин предусмотрены отдельные бассейны с горками и другими аттракционами. Даже входы в купальни максимально отдалены друг от друга 3.

Аурат и буркини

Австралийский мусульманский инструктор по плаванию Фадила Чафик в буркини. Фото: REUTERS/Jason Reed

Для мусульман пляжный отдых прямо связан с понятием аурата (аврат). Это часть тела, которую верующие обязаны прикрывать перед другими людьми. Для женщин перед мужчинами ауратом считается все, кроме овала лица и кистей рук. Для мужчин — та часть тела, что находится между пупком и коленями 4 (пупок и колени - также аурат).

Для пляжного отдыха в публичных местах был изобретен исламский купальник – буркини. Название купального костюма появилось в результате объединения слов «бикини» и «бурк» (burqa), которое с французского переводится как паранджа. Его изобрела ливанский дизайнер Ахеда Занетти в середине нулевых годов 21 века. Купальник не прилегает к телу, имеет низкую водопоглотительную способность, быстро высыхает 5.

А что в мире?

Некоторые женские пляжи сохранились с XX века, например женский пляж Пярну в Эстонии. В 20-х годах прошлого столетия здесь была организована зона отдыха, где женщины могли спокойно загорать и купаться, не стесняясь присутствия мужчин. С одной стороны территория женского пляжа была огорожена морем, а с другой – стеной, доступ за которую посторонним был закрыт 6.

Таков и знаменитый (попал в английскую википедию как Ladies Beach) сернистый женский пляж в черногорском Улцине. С мая по октябрь сюда разрешается приходить только женщинам, а в зимний период его могут посещать и мужчины, и дети. Над пляжем на видном месте стоит информационный щит, который на трех языках информирует об особенностях его посещения. Его популярности способствовало стремление чем-то выделиться в Европе югославского президента Иосипа Броз Тито, который создал неподалеку большой нудистский пляж для иностранных туристов на Ада Бояна 7.

Римские женщины в набедренных повязках. Римская мозаика из Сицилии, 4-й век н. э. Фото: Le Musée absolu / Wikimedia Commons

В Египте разговоры о женских пляжных зонах велись с 2001 года, но первый такой пляж открылся только в 2009 году. Зона организована как частный закрытый женский клуб, вход на территорию платный 8. В Дубае (ОАЭ) на пляжах есть специальные женские дни 9. В Турции закрытый женский пляж Сарысу площадью 45х75 метров появился лишь в 2014 году 10.

В 2010-х годах появились женские пляжи в азербайджанской Ленкорани. Раньше из местных женщин на море купаться ходили лишь единицы, и то в одежде. Купались, в основном, приезжие, а еще — местные русские, - рассказывает местная жительница Лятифа Бабаева. «После того, как открылась граница с Ираном, и наши увидели там такие пляжи, и здесь решили открыть», - добавляет она 11.

Есть женские дни на пляжах Израиля 12, женские пляжи в Австралии 13 и в США 14. И это совсем необязательно связано с исламом. В Израиле – это ортодоксальные евреи, в Испании - католики-карлисты, требующие поделить все пляжи Северной Испании на женские и мужские 15.

От машин до нудистов

Пляж в Биаррице в 1922 году. Фото: автор неизвестен, источник - https://www.lakeside-lodges.at/history/

У массового отдыха на море не такая уж большая история. Он постепенно входил в моду с начала XVIII века: именно тогда в Британии, США, Франции, Германии и многих других странах Европы появились купальные машины (купальные фургоны), которые представляли собой довольно просторную деревянную или брезентовую раздевалку с колесами и ступеньками, ведущими внутрь. Их назначением было обеспечение раздельности купания на общих пляжах, - а раздельных пляжей поначалу и не было.

Купальщица входила внутрь комнаты в своей уличной одежде. В уединении она переодевалась в купальный костюм, который был очень скромным по сравнению с сегодняшними стандартами, и оставляла верхнюю одежду внутри кабины, где она оставалась сухой. Затем купальная машина спускалась в воду с помощью лошадей, а иногда и по рельсам. Как только карета отъезжала в море на достаточное расстояние, купальщица выходила из нее через дверь, обращенную в сторону от любопытных глаз на пляже. Некоторые машины были оборудованы специальным тентом, который можно было опустить прямо в воду, создав отдельную зону для купания 16.

К XIX веку мужские и женские пляжи во многих странах были разделены. Только в начале XX века запрет на совместный пляжный отдых мужчин и женщин отменили в Великобритании, а в болгарской Варне смешанный пляж появился лишь в 1927 году 17. Интересно, что фактически популярность смешанных пляжей в мире совпала с появлением пляжей нудистов в Европе, Австралии и Америке 18.

Купальный костюм

В чем же женщины отдыхали на море раньше? В древнем Риме – в спортивных костюмах типа бикини или легких коротких туниках. В XVIII веке женщины купались в длинных купальных платьях, которые шились из ткани, не становившейся прозрачной при намокании. На головах часто носили чепцы, а на ногах – чулки и матерчатые туфли. Чтобы платье не всплывало под водой, в его подол вшивались небольшие металлические грузики 19.

С наступлением ХХ века купальники начинают уменьшаться в своих размерах несмотря на то, что в те времена женщину за чрезмерное оголение своего тела могли и арестовать. Так в 1907 году во время участия в подводном «шоу балерин» - вариант синхронного плавания, но с нырянием в резервуары из стекла, - была арестована приехавшая в США из Австралии профессиональная пловчиха Аннет Келлерман, которая вышла в облегающем фигуру купальнике с открытой шеей, ногами и руками 20.

В 1946 году дизайнер Луис Рирд предложил бикини - купальник, состоящий из коротких плавок и узкого бюстгальтера. Во Франции этот купальник прижился очень быстро благодаря актрисе Бриджит Бардо и певице Далиде. А мировой прорыв случился в 1962 году, на заре сексуальной революции: в мировой прокат вышел первый фильм о Джеймсе Бонде «Доктор Ноу» и представил белоснежное бикини Урсулы Андресс, как призыв к открытию женского тела 21.

Примечания

  1. В Махачкале мужчина проник на женский пляж и заявил, что никуда не уйдет - https://ekogradmoscow.ru/novosti/biblioteka/v-makhachkale-muzhchina-pronik-na-zhenskij-plyazh-i-zayavil-chto-nikuda-ne-ujdet
  2. В Грозном открыли первый в стране женский пляж // Российская газета, 4 августа 2015 года
  3. Аквапарк в Гудермесе // Федеральное агентство по туризму - https://russia.travel/objects/287045/
  4. Али-заде А. А. Аурат // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007
  5. The surprising Australian origin story of the ‘burkini’ // The Washington Post, 17 августа 2016 года
  6. Пярнуский пляж - https://visitparnu.com/ru/ пярнуский-пляж/
  7. «Женский пляж» или мужчинам вход воспрещен // Русский вестник, 1 июня 2019 года
  8. Пляжи мужские и женские: как это работает в мире? // Turizm.Ru, 5 июня 2015 года
  9. Женский пляжный день // Russian Dubai - http://russian-dubai.com/news-blog/life-in-uae/448-zhenskiy-plyazhnyy-den
  10. Пляж Сарысу Закрытый женский пляж // Анталия - https://antaliy.com/plyazh-sarysu-antalya/
  11. На юге Азербайджана разделили пляжи по половому признаку // JAMnews, 4 сентября 2017 года
  12. Раздельный религиозный пляж Nordau // Сайт S7 Airlines - https://www.s7.ru/ru/travelguides/israel/tel-aviv/places/razdelniy-religiozniy-plyazh-nordau/
  13. Лучшие пляжи в Сиднее, Австралия - https://ru.theplanetsworld.com/1786-sydney-beaches-aus-nsw-sb-ru
  14. 10 great American beaches // CNN - https://money.cnn.com/galleries/2007/news/0708/gallery.10greatbeaches/2.html
  15. В Испании предложили разделить пляжи на мужские и женские - https://www.travel.ru/news/2015/09/06/248984.html
  16. История вещей: купальная машина // Моя планета, 16 января 2019 года
  17. Мода, стиль и достопримечательности на пляже Варны 100 лет назад // Официальный туристический сайт Муниципалитета Варны - https://visit.varna.bg/ru/fashion-rules-and-attractions-on-varna-beach-100-years-ago.html
  18. Зачем расхаживать голышом: краткая история нудизма - https://bigpicture.ru/zachem-rasxazhivat-golyshom-kratkaya-istoriya-nudizma/
  19. История купальника // История моды и одежды - https://hystoryfashion.ru/plyazhnaya-odezhda/istoriya-kupalnika.html
  20. Модные купальники для летнего отдыха и история купальника // Mylitta, 16 июня 2012 года
  21. История бикини Урсулы Андресс в фильме «Доктор Ноу» // Vogue, 7 ноября 2020 года

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей