Участники конференции Tech week Artsakh 2021 в Степанакерте. Фото:  страница госминистра Нагорного Карабаха Артака Бегларяна https://www.facebook.com/artak.beglaryan/posts/4380299512008252

06 июля 2021, 08:00

Участники IT-конференции в Степанакерте договорились о создании коворкинг-центров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха, учредители IT-конференции Tech week Artsakh 2021 и армянский фонд "Эффективное правительство" подписали меморандум, одним из пунктов которого является создание коворкинг-центров в Степанакерте, Мартуни, Мартакерте и Аскеране. На базе этих центров будут учиться и удаленно работать специалисты в сфере высоких технологий, которых не хватает Нагорному Карабаху, отметил министр инфраструктуры Айк Ханумян.

Как писал "Кавказский узел", 3 июля в Степанакерте стартовала конференция Tech week Artsakh 2021, для участия в которой из Армении приехали 400 представителей IT-компаний, а также 1100 человек - из районов Нагорного Карабаха.

По итогам IT-конференции Tech week Artsakh 2021 5 июля министерство территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха, учредители Tech Week Artsakh 2021 и армянский фонд "Эффективное правительство" подписали меморандум о сотрудничестве.  Одна из первых программ меморандума - создание в Степанакерте и в райцентрах Мартуни, Мартакерт и Аскеран коворкинг-центров. Проект носит название "Армения миру".

По словам министра территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха  Айка Ханумяна, "целью данной программы является обучение информационных работников удаленно работать в технологических компаниях".

"В Арцахе (Нагорном Карабахе) всего лишь около сотни сотрудников в сфере ИТ. Наша цель - увеличить их количество, создавая в ближайшие месяцы совместные рабочие площадки. Армянские компании помогут сотрудниками с обучением", - сказал он.

"Побольше бы таких форумов образовательных, мир бешеными темпами движется вперед, а у нас самая большая радость - это то, что отпустили еще 15 заложников. Война наглядно показала как мы отстали...", - пишет в своем посте "Форум айтишников в Степанакерте" автор блога "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле".

"Все желающие принять участие в программе после обучения и подготовки в дальнейшем будут трудоустроены", - пообещала основатель фонда "Эффективное правительство" Марина Малхасян.

Соучредитель Tech Week Artsakh 2021 Спартак Кюрегян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в процесс обучения будут вовлечены компании, которые заинтересованы найти сотрудников в Нагорном Карабахе, "а это возможность представить миру Арцах (Нагорный Карабах) в новом ракурсе".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей