Испорченная вандалами стена во Владикавказе. https://www.instagram.com/p/CQvaw8XlyJA/c/17878466582428166/

01 июля 2021, 04:21

Конфликт авторов стрит-арта во Владикавказе привлек внимание пользователей сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вандалы испортили работу арт-художника Давида Цагараева, который нарисовал лотосы поверх граффити-надписей на стене в центре Владикавказа. Часть пользователей Instagram призвала наказать хулиганок, другие же осудили Цагараева за неуважение к авторам первых рисунков на стене.

Арт-художник Давид Цагараев сообщил на своей странице в Instagram, насчитывающей 2837 подписчиков, что по просьбе администрации района расписал лотосами испорченную надписями стену возле Театра оперы и балета во Владикавказе.

Работа арт-художника Давида Цагараева. Скрин-шот со страницы в Instagram. https://www.instagram.com/p/CQlf4i-laSH/

"Администрация попросила что-нибудь придумать с убитой стеной. Есть такое движение в России "Зачем", идея берет начало из обезьянника, где держали стрит-артеров и пытали фразой: "Зачем?". "Зачем вы портите стены?" Вынесли в массы и раскрутили. Недавно они были у нас в гостях и напшикали возле Театра оперы и балета. Но зачем нам чей-то творческий крик? Оставить след на злобу дня? [...] След должен быть благородным. Им вообще повезло, что местные не поймали и не побили как следует [...] Арт-объект можно найти на углу Гибизова/Беляевский переулок", - написал он 26 июня. Художник также разместил фото своей работы, на которой изображены лотосы. По данным на 03.00 мск 1 июля пост набрал 383 отметки нравится и 53 комментария. 

"Зачем" – одна из самых известных граффити-команд в истории российского стрит-арта, которая начала рисовать на московских улицах еще в конце 90-х, говорится в справке на сайте stoneforest.ru.

Многим пользователям понравилась работа художника. "Это красивее, чище и уместнее того, что было намалевано на этой стене изначально", - считает bella_gubiati.  "Круто! Спасибо, что делаешь город красивее", - поблагодарила alana_voice.

Некоторые пользователи сочли, что не стоило закрашивать прежнее изображение. "Красивые лотосы, я бы полюбовался ими в другом месте, а не поверх чужой работы, которая значит и ценится не меньше твоей", - написал _ok_computer.

"Работа красивая, но оскорблять движение, которое популярнее вас во много раз, очень глупо и не профессионально", - согласился vse2t.

"Не забывай, что твоего стрит-арта как феномена возможно не было бы, если бы не было букв лет так 50 назад", - заметил reklamcwtraf.

Скриншот сообщения пользователя на странице region15.info в Instagram. https://www.instagram.com/p/CQvaw8XlyJA/c/17878466582428166/

Однако спустя несколько дней в соцсети появилось сообщение, что новый арт-объект был испорчен - поверх цветов красной краской нанесены слова: "Зачем?". "Местные жители поймали двух неформалок в нетрезвом состоянии, которые испортили новый арт-объект возле Театра оперы и балета и обратились в бегство. Неделю назад на стене с кричащей надписью "Зачем?" нарисовал белые лотосы художник Давид Цагараев по просьбе префектуры района", - говорится в сообщении от 30 июня на странице издания region15.info в Instagram, насчитывает 292 тысячи подписчиков. По данным на 03.10 мск сегодня пользователи оставили под ним 1461 отметку "нравится" и 308 комментариев.

Мнения пользователей соцсети относительно появившейся надписи разделились. "Зачем он закрасил прежний рисунок? Он начал первый", - написал ginestre11

"А просьба от префектуры района Давиду Цагараеву была в письменной или устной форме? Может, для начала проверить этот факт и определить - имел ли он право рисовать или нет. Потому что в данном конкретном случае тот, кто написал "Зачем" и тот, кто рисовал цветки, юридически равны перед законом - либо они оба совершили административное правонарушение, либо не нарушали ничего", - указал greenstartv.

"Почему он (Цагараев) думает, что может рисовать на стенах, где и когда ему хочется, но возмущен тем, что кто-то делает то же самое? По факту он такой же беспредельщик, как и они", - согласилась abaeva_olya.

Скриншот сообщения пользователя на странице region15.info в Instagram. https://www.instagram.com/p/CQvaw8XlyJA/c/17878466582428166/

"Так этот товарищ художник тоже испортил чужой труд, и не важно: согласован он был или нет", - заметил anreuno.

Некоторые авторы комментариев осудили девушек и призвали наказать их. 

"Принудить к общественной работе, а родителей девушек оштрафовать", - написала ellen_kudza.

"Зачем красоту такую испортили? Когда же начнут наказывать за подобное поведение. Желательно наказывать принудительными работами", - согласилась dzerka.l.

"Можно наказать за такое! И не нужно обесценивать чужой труд! Каждый вечер мы проезжали мимо и видели, как этот парень трудится, даже вечером под светом фонаря! Я бы таких зеленкой облила и все, будут супергероями", - считает elina_tokazova.

Скриншот сообщения пользователя на странице region15.info в Instagram. https://www.instagram.com/p/CQvaw8XlyJA/c/17878466582428166/

"Допустим, Цагараев нарисовал красоту - подарил городу и горожанам позитив. А эти недоумки замазали чужой труд, хотя сами ничего лучше не смогли придумать, зачем? Напрашивается вопрос -  зачем гадить? [...]  не создатели они, и в этом разница. Я бы их наказал - это точно", - написал 12bambul.

Творческое объединение "Портал 2.0" провело седьмую по счету и первую на новом месте ярмарку изделий ручной работы "Хиконд" во Владикавказе. Жители города обрадованы тем, что "Портал" поручил вторую жизнь.

"Кавказский узел" также писал о конфликте Нацмузея Северной Осетии с сообществом художников "Портал". В феврале 2017 года "Портал" остался без электричества, и вся творческая деятельность объединения остановилась. В сентябре 2017 года городские власти предоставили художникам новое место для творчества - заброшенные мастерские ЖКХ в удалении от центра Владикавказа. В конце года в мастерских начался ремонт и работы по подведению коммуникаций. Новая "творческая лаборатория" получила новое название: "Портал 2.0". В июле 2018 года творческое объединение "Портал 2.0" провело седьмую по счету и первую на новом месте ярмарку изделий ручной работы "Хиконд" во Владикавказе. Жители города обрадованы тем, что "Портал" поручил вторую жизнь. О сообществе художников рассказывается в материале "Кавказского узла" "Портал 2.0. Как молодые художники нашли, потеряли и вновь обрели себе место во Владикавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей