×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:11, 11 марта 2003

Таможня теряет добро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале февраля в Управлении Северо-Осетинской таможни были проанализированы основные итоги деятельности в 2002 году. С подачи начальника республиканской таможни Будзи Басиева вылилось в конкретный проблемный разговор, высветивший целый ряд вопросов, требующих безотлагательного решения для того, чтобы регулирующая роль таможни во внешнеэкономическом товарообороте была более результативной. Давно уже с такой остротой не стоял перед республиканской таможней вопрос, почему товаро- и грузопоток не достиг нужной отметки.

Да, как и прежде, копилка положительных итогов в таможне имеется: несмотря на сложный период, сопровождавшийся серьезными природными капризами, которые на долгое время парализовали работу основных пунктов пропуска, плановое задание удалось выполнить на 100,8%. Перевыполнение непривычно незначительное, не сравнимое с показателями прошлых лет. Принят к сведению фактор, объясняющий такую ситуацию: в результате природного форс-мажора внешнеторговый оборот республики сократился со 174 миллионов долларов в 2001 году до 159 миллионов долларов в 2002 году. А это очень ощутимые 9%.

Если объем экспорта увеличился на 33% за счет возросших поставок муки и пшеницы в Грузию, то импорт сократился на 47%, и такое снижение в зоне Северо-Осетинской таможни связано не только с неблагоприятными погодными факторами... Введение НДС на товары, ввозимые с территорий стран СНГ, привело к тому, что товаропоток из этих государств через пункт пропуска "Верхний Ларе" сократился в 3 раза, а через "Нижний Зарамаг" - в 10 раз!

В 2002 году через пункты пропуска Северо-Осетинской таможни проследовало более 589 тысяч физических лиц. Цифра показательная, но таможенников по-прежнему волнует давняя "замороженная" проблема - известное постановление Правительства России, принятое в ноябре 1999 года, которое ввело запрет на пропуск через Северо-Осетинские посты граждан и транспортных средств из стран, не входящих в СНГ. Позднее, в немалой степени благодаря усилиям республиканского руководства, этот запрет был снят... Но только в отношении воздушного сообщения. "Наземное" пропускное вето остается в силе и создает немалую напряженность. Поэтому, пользуясь присутствием на коллегии федерального инспектора Южного федерального округа по РСО-А Петра Пересецкого, замначальника Южного таможенного управления Виктора Коптенко, таможенники вновь подняли этот вопрос, обратившись к нему с просьбой оказать содействие в его решении. А затем обозначили и следующий: недавним приказом ГТК России республиканским таможенным постам запрещено оформлять подакцизный товар, ныне его положено оформлять в соседних таможнях, например, в Новороссийске... Получается парадоксальная ситуация: экспортер из Северной Осетии, переправляющий товар, скажем, в Южную Осетию, вынужден делать значительный крюк для оформления товара. Более того, 45% общих сборов Северо-Осетинской таможни обеспечивают два предприятия - ОАО "Электроцинк" и АО "Исток". Нерадужная перспектива лишения "истоковских" финансовых потоков также была обозначена как серьезная проблема. Подверглась критике и финансовая политика Владикавказского авиационного предприятия. Ее негибкость, по словам Будзи Басиева, сыграла на существенное сокращение международных перевозок. И если ту самую политику не пересмотреть, окажется под сомнением и целесообразность нахождения таможенного поста в аэропорту "Владикавказ". Анализ показывает, что число лиц, пользующихся международными рейсами, растет. Если в 2001 году их было 11 тысяч, то в 2002 году превысило 12 тысяч. Ежемесячно для приобретения товаров за границу вывозятся сотни тысяч долларов. Однако из-за того, что авиапредприятие не может договориться с участниками внешнеэкономической деятельности, импортные грузы проходят таможенное оформление в аэропортах Нальчика, Сочи и Минеральных Вод. А это негативно сказывается не только на общем престиже Северной Осетии, но и на доходной части ее бюджета.

Кроме того, критическим взглядом была оценена и работа самих таможенников на постах, которые в полной мере владеют всеми необходимыми инструкциями, но не всегда четко ориентируются в практических нештатных ситуациях: при задержании оружия, контрабанды... В этой связи было предложено увеличить тренинговые замятия с личным составом.

А в целом взят на вооружение ориентир: смягчить таможне фискальную составляющую и усилить функцию компетентного регулятора внешнеэкономической деятельности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Персоналии