Жителям Альбурикента не дали собраться на площади Махачкалы, чтобы записать видеообращение к вриотглавы Дагестана. Они записали его на окраине города. 19 мая 2021г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".

20 мая 2021, 01:18

Альбурикентцы напомнили Меликову о невыполненных обещаниях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Махачкале помешали кумыкским активистам из поселка Альбурикент провести акцию на центральной площади города, но активисты записали видеообращение к врио главы Дагестана Сергею Меликову. Чиновники не выполняют поручения Меликова, который обещал сельчанам строительство соцобъектов и прекращение вырубки леса на склоне горы Тарки-Тау, заявили активисты.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года кумыкские активисты, недовольные оформлением в частную собственность участков в микрорайоне ДОСААФ на окраине Махачкалы, потребовали возвращения исторических земель жителям кумыкских поселков Альбурикент, Кяхулай и Тарки. Активист Бектемир Салихов 18 января на пикете безуспешно требовал встречи с врио главы Дагестана Сергеем Меликовым. Власти Дагестана игнорируют призывы вернуть кумыкам исторические земли, указали 15 марта жители поселка Альбурикент, собравшиеся на площади в Махачкале. Врио главы Дагестана Сергей Меликов на встрече с жителями пообещал помочь в строительстве соцобъектов в поселке и прекратить вырубку леса на склоне горы Тарки-Тау, сообщили альбурикентцы.

На акции протеста на центральной площади Махачкалы 15 марта жители Альбурикента записали видеообращение к Сергею Меликову с просьбой принять их представителей для решения двух проблем жителей поселка – признания их "насильственно депортированными" и возвращения им колхозных земель. Протестующие требуют вернуть 1458,28 гектара колхозных земель, которые по государственному акту от 17 февраля 1935 года были переданы на вечное пользование колхозу МОПР Альбурикент. Как заявляют активисты, на сегодняшний день данные земельные участки распределяются, продаются, покупаются, то есть отчуждаются чиновниками и их родственниками, имеющими влияние в государственных органах.

Записать повторное видеообращение к врио главы Дагестана Сергею Меликову жители запланировали заранее, говорится в сообщении в сообществе kumik_mahmud в Instagram, насчитывающем 1 259 подписчиков. Они подготовили выступление и собирались огласить его на Центральной площади Махачкалы, у здания правительства и городской администрации 19 мая в 11.00 мск. Однако к этому времени собраться нескольким десяткам альбурикентцев на площади не дали сотрудники полиции.  Они оттеснили собравшихся в расположенный рядом сквер, там к ним вышли сотрудники администрации, которые предложили зайти инициативной группе в мэрию. Активисты отказались встречаться с кем-либо из сотрудников мэрии, заявив, что будут говорить только с главой Махачкалы Салманом Дадаевым. Сотрудники мэрии заверяли альбурикентцев, что поручение врио главы Дагестана исполняется, но для этого необходимо время.

В итоге жители поселка решили покинуть площадь и записать видеообращение на окраине Махачкалы, на землях, которые до 1944 года принадлежали колхозу альбурикентцев.

Обращение к врио главы республике зачитал один из активистов Салимгерей Салимгереев. "После встречи с вами, Сергей Алимович (Меликов), прошло полтора месяца, но ваши указания работниками администрации не выполняются в установленные сроки. Соответственно, мы этим недовольны", - обратился он к главе региона.

В обращении отмечается, что работники мэрии не смогли решить вопрос с территорией бывшего завода "Сельхозтехника", которая принадлежала местным жителям с 1935 года, а сейчас находится в частной собственности. На встрече 28 марта жители села просили Сергея Меликова посодействовать в том, чтобы на этой территории были построены школа, детский сад и медицинское учреждение. Сам же завод, как считают альбурикентцы, можно перенести за город, в местность Уйташ. "На встрече с нами, Сергей Алимович просил жителей поселка не мешать работать, а помогать. Мы это обращение готовим с этой целью. Ждем выполнения поставленных задач", - отметил другой активист Махмуд Ибадулаев.

Активистов не пригласили на встречу с Дадаевым

После встречи Сергея Меликова с группой жителей Альбурикента врио главы Дагестана поручил мэру Махачкалы Салману Дадаеву решить вопрос строительства соцобъектов в поселке и прекратить вырубку леса на склоне горы Тарки-Тау.  2 апреля глава города встретился с альбурикентцами в поселке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии.

"Глава совместно с активом поселка проинспектировал земельные участки и капитальные строения, которые могут быть рассмотрены для строительства социальных объектов и общественных пространств", - сообщила пресс-служба мэрии по итогам поездки от 2 апреля.

В публикации отмечено, что тогда мэр Махачкалы подчеркнул важность скрупулезного юридического анализа спорных земель во избежание дальнейших конфликтов. "Если будут желающие уступить земли под строительство социально важных объектов, по примеру других населенных пунктов, мы готовы включить в последующем такие участки в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» и разбить сквер для досуга жителей Альбурикента", – процитировала Дадаева его пресс-служба.

В этот же день  глава города посетил помещение, приспособленное для здания администрации поселка, и территорию, прилегающую к школе № 20 (расположена в поселке Альбурикент. – Прим. "Кавказского узла"), где предполагается размещение детского сада. Дадаев сказал, что есть возможность сформировать земельные участки за счет прилегающих к школе территорий, и поручил заняться этим вопросом профильным управлениям администрации города. 

Делегация городских чиновников осмотрела и территорию "Сельхозтехники", где располагался завод по производству монтажных заготовок, и боксы, приспособленные под цеха. "По всем участкам будет изучен пакет документов, составлено обращение в правительство Дагестана с просьбой рассмотреть возможность возвращения их в муниципальную собственность для строительства объектов социальной инфраструктуры", - пообещал мэр.

На апрельскую встречу мэра Махачкалы с альбурикентцами не были приглашены представители общественных организаций, которые присутствовали на приеме у Сергея Меликова, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Салимгереев.

"Собирали на эту встречу жителей. Но никого из числа тех, кого принимал Сергей Меликов, не позвали, - мы даже не знали о приезде мэра. От нас эту информацию скрыли. Видимо, чтобы не строить детский сад на территории «Сельхозтехники», а построить детсад в другом месте", - предположил он.

Жители против строительства детсада рядом со школой

"Городские власти запланировали построить детский сад рядом со школой. Но при этом хотят перенести расположенный у школы мемориал не вернувшимся с Великой Отечественной войны в сторонку. Это нас не устраивает. К тому же территория у школы не такая большая, чтобы там были и школа, и детсад на 120 мест. Они просто хотят загнать детей, чтобы они там сидели. Эта территория, мы считаем, непригодна для строительства детсада. Места для игровой площадки там не хватит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Эльдар Булатов.

В поселке имеются большие территории, которые раньше принадлежали местному колхозу, но сейчас эти земли находятся в частной собственности, добавил он.

"Мы считаем самым оптимальным вариантом перенести «Сельхозтехнику» за пределы города. А на освободившемся участке построить школу, детсад, поликлинику и другие объекты", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Ибадулаев.

До 1944 года в поселке был детский сад, но сейчас родители вынуждены водить детей в учебные дошкольные заведения, расположенные под Альбурикентом, в Махачкале, рассказали местные жители.

Поселок Альбурикент расположен на склоне горы Тарки-Тау, недалеко от центра Махачкалы. Поселок плотно застроен, свободных участков земли практически нет, передал побывавший 26 марта в населенном пункте корреспондент "Кавказского узла".

"Люди вынуждены обращаться в поликлинику, которая находится в центре Махачкалы. Под Альбурикентом есть два детсада. Раньше туда устроиться без денег было невозможно. Но последние несколько лет ситуация изменилась. Очереди сохранились, но если записать ребенка, как только он родился, то через два-три года очередь может дойти", - сказал Абдулкасым Булатов.  Сам он отводит свою дочь в детсад, расположенный примерно в километре от дома. "Для нас это каждый день прогулка", - отметил он.

"После переселения у нас забрали все, и до сих пор ничего не вернули. Мы до сих пор не реабилитированы. На переселенных землях мы сохранили имущество и вернули его в целости и сохранности. Но на наших землях мы обратно ничего не получили – ни домов, ни земель, которые мы обрабатывали, не получили никаких компенсаций... Правопреемником СССР является Российская Федерация, но страна сейчас не хочет отвечать [за наше переселение]. Мы с 1957 года бьемся, но никто ничего не хочет делать", - заявил Ибадулаев.

Ранее активисты поясняли "Кавказскому узлу", что жители поселков Альбурикент, Тарки, Кяхулай лишились своих земель в результате насильственного переселения в Хасавюртовский район в 1944 году. "Жителей сел Альбурикент, Тарки, Кяхулай погрузили в поезда и под конвоем отправили в села Хасавюртовского района, откуда были депортированы чеченцы-аккинцы. В наши дома были переселены жители Гунибского, Левашинского и Акушинского районов. Наши колхозные земли, имущество и скот передали в их пользование", - рассказывал активист Эльдар Булатов. После возвращения в 1956 году чеченцев-аккинцев на свои земли жителям кумыкских сел вернуться в свои дома не разрешили.

С представителями поселков Альбурикент, Кяхулай и Тарки 18 мая прошли две встречи в администрации города и министерстве по национальной политике и делам религии, сообщила мэрия Махачкалы. На этих встречах обсуждали вопросы реализации поручений врио главы Дагестана Сергея Меликова о строительстве объектов социальной инфраструктуры на территории этих поселков.

Для решения протокольных поручений о социально-экономическом развитии поселков Махачкалы неоднократно проводились собрания. Основным же вопросом этой встречи являлся "поиск земельных участков, на которых можно строить социальные объекты для удовлетворения потребностей населения как в сфере образования, так и в сфере здравоохранения", говорится в сообщении.

Земли находятся в частной собственности с 2007 года, сказал заместитель главы администрации города Хаким Ашиков. "Земли были выкуплены. Они находились в собственности республики, у министерства имущества. В 2007 году распоряжением по договору они были переданы собственникам заводу, который там был построен. С этими людьми мы тоже встречались", - приводятся слова Ашикова на сайте мэрии.

Прорабатывается возможность возведения на территории школы ещё одного социального объекта – детского сада или дополнительного корпуса школы, изучаются документы и нормативно-правовые акты, сообщила пресс-служба мэрии города.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей