Бой с участием Адама Кадырова. Кадр видео пользователя  Духаев Ибрагим на YouTube www.youtube.com/watch?v=RupmGkh_Ahw

22 апреля 2021, 03:43

Остановка боя с Адамом Кадыровым удивила спортивных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тренер бойца из Кабардино-Балкарии остановил бой с Адамом Кадыровым без веских оснований, так как нокдауна у Аслана Биттирова не было и развитие поединка не создавало угрозы здоровью спортсменов, считают редактор сайта Sport24 Ярослав Степанов и комментатор на телеканале "Матч ТВ" Вадим Фурсов.

Как писал "Кавказский узел", 13-летний Адам Кадыров техническим нокаутом победил бойца из Кабардино-Балкарии Аслана Биттирова на турнире "Время Легенд-6: Спецоперация". Поединок вызвал множество публикаций в СМИ и соцсетях, авторы которых заявили, что рефери начал отсчитывать нокдаун, несмотря на то что Биттиров не касался пола рукой или коленом. Государственная телекомпания "Грозный" выпустила сюжет в доказательство честной победы Адама Кадырова, но пользователи Instagram сочли журналистов ангажированными. Адам Кадыров готов провести повторный бой с соперником из Кабардино-Балкарии, заявил председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Рамзан Кадыров настаивает, что решение судьи было обоснованным.

Редактор раздела Бокс/ММА на сайте Sport24 Ярослав Степанов считает, что бой был остановлен необоснованно. «Если речь идет о непрофессиональном боксе, тем более среди детей, если один соперник очевидно доминирует над другим, то, конечно же, бой остановят, чтобы сохранить здоровье спортсмена. В данном случае явного преимущества не было, был конкурентный поединок, соперники попадали друг по другу,  моменты, когда вмешивался рефери, были обоюдоострыми. Нельзя сказать, что у кого-то из спортсменов было очевидное преимущество. И это вызывает вопросы. Очевидно, что нокдауна у Аслана Биттирова не было. В данном случае говорить, что случай рядовой, нельзя. Мотивы остановки боя были непонятными», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Вызывает недоумение и поведение тренера Аслана Биттирова Батыра Шипшева, отметил Степанов. Журналист считает, что причин выкидывать полотенце не было.

«Если бы его боксер попал в состояние грогги (одномоментное  ухудшение состояния и головокружение после удара в голову), то все было бы понятно. В данной ситуации выбрасывать полотенце странно […] Единственное объяснение – тренер доверился чувствам рефери. Однако он (тренер) находился близко. И это тоже вызывает вопросы», - сказал Степанов.

Остановка боя, нокдаун без касания рукой или ногой пола кажутся странными, исходя из практики любительского бокса, продолжил журналист. «По общим впечатлениям, преимущества ни у кого не было, и не было ощущения, что кто-то находился в состоянии легкой грогги. Выглядело странно», - сказал журналист.

Бойцы дрались честно, оба старались победить, и поэтому бой получился зрелищным, констатировал Степанов. В связи с этим говорить о некоем сговоре между спортсменами «довольно трудно». «Тут вопросы к рефери, который фиксирует нокдаун, а также к тренеру Биттирова, который выкинул полотенце. У них были мотивы - честные они или нет, понятно только им. Но со стороны странно выглядело. Фамилия Кадырова добавляет резонанс этой истории», - сказал Степанов.

Комментатор ММА на телеканале "Матч ТВ" Вадим Фурсов также придерживается мнения, что остановка боя была не нужна.

«По моим впечатлениям, ребятам можно было дать доработать раунд. Критичного, угрожающего здоровью (спортсменов) эпизода не было. Поединок проходил на встречных курсах, никто никому не уступал. Оба и попадали, и пропускали (удары) [....]  критичного ничего не было», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

В боксе случаются нонсенсы, когда победителем признается неочевидный спортсмен, отметил Фурсов. «Даже в олимпийском профессиональном боксе полно странностей и нестандартных решений. Случалось, что было очевидным, кто побеждает, но в итоге поднимали руку соперника или объявляли ничью. Данный бой, то мне кажется, останавливать не надо было, явно доминирующей стороны не было», - сказал комментатор.

Рамзан Кадыров считает, что в детском боксе рефери должен остановить бой, если есть риск для здоровья спортсменов. "Когда дети дерутся, там не нужен нокаут. Если судья видит, что ребёнку в глаз ударили, то он должен остановить бой. Моему ударили или другому, я даже не видел этот момент", -  говорит Кадыров Магомеду Даудову на чеченском языке на видеоролике, опубликованном на странице groznytv в Instagram. "Когда (бой) остановили, я правда сказал, чтоб продолжали драться", - заявил глава Чечни, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Кадыров также отметил, что в спорте бывают победы и поражения.  "Кто-то хуже, кто-то лучше, не обязательно потому, что они дети Рамзана Кадырова, это их не сделает лучшими. Эти дети [могут быть] уровнем намного выше. В Кабардино-Балкарии отличные ребята, умные тренера", - сказал глава Чечни. 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей