Сотрудник полиции и один из участников конфликта в Избербаше. Скриншот публикации на странице МВД Дагестана в Instagram https://www.instagram.com/mvd.dagestan/

14 февраля 2021, 14:14

Полицейские публично отчитали участников конфликта в Избербаше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три молодых человека после административного нарушения вступили в перепалку с сотрудниками ДПС, сообщило МВД по Дагестану, опубликовав их фотографии и подвергнув критике. На опубликованном полицией видео молодые люди не озвучили извинений или раскаяний.

Фотографии трех молодых мужчин МВД по Дагестану опубликовало на своей странице в Instagram сегодня ночью, пояснив, что они были доставлены в отдел полиции "после инцидента, произошедшего в Избербаше".

"По факту имело место обычное административное нарушение. Всего-то стоило признать допущенное нарушение, и в последующем оплатить 500-рублёвый штраф, но "горский нрав" не позволил. В ответ неконтролируемым потоком посыпалась нецензурная брань, а затем и потасовка. За время видео из уст матершинников раз 15 прозвучало слово "мущина", но вот понимают ли ораторы истинное значение этого слова?" – говорится в публикации.

Какое административное нарушение совершили задержанные, в сообщении МВД не уточняется. На видео, которым проиллюстрирована публикация, потасовки также не видно, но на кадрах показано, как молодые люди на повышенных тонах, употребляя нецензурную лексику, разговаривают с сотрудниками ДПС на улице. В кадре видны несколько стоящих легковых машин и автомобиль ДПС.

"Сюда подойди! Подойди как мужчина сюда!" – кричит, обращаясь к сотруднику ДПС, один из молодых людей. Во время диалога подошедший сотрудник полиции, объясняя детали не показанного на видео инцидента, берет за плечи собеседника. "Я его обходил вот так", - говорит он. Эти действия вызвали возмущение у оппонента. "Ты меня зачем сейчас трогаешь?" – спрашивает молодой человек. "Я тебе показываю, объясняю", - отвечает сотрудник полиции и отходит в сторону. Молодой человек хватает его за рукав со словами "Сюда иди, да? Иди сюда!" – после чего за кадром звучит нецензурная брань, адресованная полицейским. В публикации МВД позиция задержанных не представлена, их извинения или раскаяние на видео не озвучены.

Пользователи соцсети подключились к критике задержанных

К 14.10 мск публикация набрала 139 тысяч просмотров, под ней размещено более 1,6 тысячи комментариев. Авторы большинства из них высказали негодование действиями молодых людей.

"Ведите себя культурнее, молодежь. 500 рублей того не стоят", - написал, в частности, teller43256. "Суть не деньгах, я видел этих парней в городе и знаю, на чем ездят, поверь, они могут и 50 оплатить. Суть в том, что по-человечески надо вести", - ответил на это umar.1708.

Пользователь rashid_500__ призвал не делать поспешных выводов. "При чём тут 500 рублей?? Ты ж не был там и не видел всего инцидента? Может, довели их до этого", - написал он.

Однако другие пользователи также раскритиковали поведение молодых людей. "Мерзко смотреть на них, на понтах, блин, обидно за нашу молодежь, понты, никакого уважения", - написал sharikov_mir05. "Повезло им. Сотрудники адекватные попались", - согласился lemonnn_7777777.

"Молодые ребята, стоят и героев из себя строят... Нарушил, отвечай по закону, они для всех писаны", - написала ok_sanaaaaaaaa. "Модно стало выежнуться на работника перед товарищами и другими, доказать и показать типа он дерзкий и мущщщинка. Понятия не имеют, кто такой мужчина", - критически заметил ti_ma6307.

"Надо уметь вести диалог, и вообще не нарушать правила ПДД, дëргать сотрудников при исполнении тоже не надо", - согласился ibn_shamil_1.

"Как они разговаривают... Стыдоба", - написал m.izumrud.m. "Неужели люди разучились разговаривать нормально, нельзя без мата, без оскорблений. Ощущение, что просто провоцировали сотрудников на какие-то незаконные действия, всё это снимая на телефон", - возмутился magomedovaada97.

Напомним, что принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа. Подробности о ней можно узнать из справки "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей