Фигура Фемиды. Фото: Юрий Гречко / Югополис

01 февраля 2021, 19:36

Следком добился разрешения на уголовное преследование судьи из Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высшая квалификационная коллегия судей России дала разрешение привлекать к уголовной ответственности бывшего судью из Карачаево-Черкесии Максима Якуша по делу об аварии с гибелью двух человек. Адвокат оспорил выводы следствия о том, что Якуш был пьян в момент аварии.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая 2018 года на федеральной трассе "Кавказ" при столкновении двух автомобилей погибли два человека и один получил тяжелые травмы. По словам очевидцев, скорость машины, которой управлял мировой судья судебного участка №1 Урупского судебного района Максим Якуш, была не менее 150 километров в час. 19-летний Владислав Гладской умер на месте происшествия, 35-летний Аскер Узденов, не приходя в сознание, скончался в больнице. 

Следком получил согласие Квалификационной коллегии судей Карачаево-Черкесии на уголовное преследование экс-судьи Максима Якуша, но в связи с изменениями законодательства этого оказалось недостаточно. В 2019 году вступили в действие изменения в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Михаил Якуш, отец судьи, был депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии от КПРФ, депутатом гордумы Черкесска, пять лет руководил Черкесском в должности мэра. Максим Якуш до назначения в 2013 году на судейскую должность работал следователем Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуры, помощником прокурора Черкесска, юристом в различных организациях, пишет "Коммерсант".

На сегодняшнее заседание в Высшую квалификационную коллегию Якуш не пришел, его интересы представлял адвокат. Коллегия, рассмотрев представление председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, после обсуждения в закрытом режиме дала согласие на привлечение бывшего судьи к уголовной ответственности по статье о совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП, которое привело к гибели двух и более человек (часть 6 статьи 264 Уголовного кодекса России, предусматривают от 8 до 15 лет лишения свободы), сообщил сегодня Legal.Report.

После аварии Якуш был доставлен в больницу для медицинского освидетельствования, однако уехал в другую больницу, где его нашли правоохранители. Освидетельствование на месте ДТП не производилось, судебно-химические экспертизы, которые были проведены по крови и моче судьи, показали, что алкоголя в них не содержалось, заявил адвокат Якуша. "Утверждать, что в момент дорожно-транспортного происшествия Якуш находился в состоянии алкогольного опьянения, нельзя", – процитировало слова адвоката "Право.ру".

Состояние Якуша было оценено без учета "шокового состояния", добавил адвокат. Кроме того, он обратил внимание, что кровь судьи хранилась ненадлежащим образом, а в материалах дела отсутствуют сведения о дате и времени забора крови. "Это свидетельствует о систематических нарушениях на всех этапах, результат обнаружения этанола в крови нельзя считать объективным", – заявил адвокат Якуша. Он также подчеркнул, что Якуш ушел в отставку с поста судьи по личным причинам.

Мать погибшего Владислава Гладского потребовала от судьи компенсацию в размере 2,5 миллиона рублей. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей