×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:27, 7 октября 2020

ЕСПЧ обязал власти России выплатить три тысячи евро Вадиму Карастелеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд признал нарушением вынесение прокурорских предостережений новороссийским правозащитникам Вадиму и Тамаре Карастелевым за митинг против "комендантского часа" для детей.

Как писал "Кавказский узел", прокуратура Новороссийска в мае 2009 года вынесла предостережение, представление и предупреждение правозащитникам Вадиму и Тамаре Карастелевым после митинга за отмену "комендантского часа" для детей. Составлены они были на основании показаний двух подростков, которые присутствовали на акции и восприняли слова правозащитников "Не надо бояться милиции" и "Приводите на публичные мероприятия своих друзей" как призыв к антиобщественным действиям. Именно эти действия прокуратуры пытались оспорить в суде правозащитники. Ранее Карастелев заявлял о давлении на него и супругу со стороны прокуратуры с целью прекращения акций за отмену "комендантского часа" для детей.

Директор "Новороссийского комитета по правам человека", правозащитница Тамара Карастелева в 2011 году умерла от острой лейкемии.

Европейский суд по правам человека вынес постановление 6 октября по делу "Карастелев и другие против России". ЕСПЧ признал нарушение статей 6 (право на справедливый суд) и 10 (право на свободу слова) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, говорится в сообщении на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Заявителю Вадиму Карастелеву присуждена компенсация в размере три тысячи евро. Его интересы в суде представляли адвокаты ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Марина Агальцова и Марина Дубровина, юрист Фуркат Тишаев, сотрудничавший с правозащитной организацией, и юристы расположенного в Лондоне Европейского [........] EHRAC.

"Очень рад, что дождались этого решения. Жаль, что со свободой слова и собраний все стало гораздо хуже, и исполнители всех нарушений пока не понесли справедливого наказания", - прокомментировал решение ЕСПЧ Вадим Карастелев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.