На стройке ЖК "Море Парк" в Туапсинском районе. Фото пресс-служба ЖК "Море Парк" https://krasnodar.cian.ru/zhiloy-kompleks-more-park-selo-olginka-8721/

05 октября 2020, 11:51

Кубанский застройщик обвинен в обмане более 100 дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело руководителя строительной компании о мошенничестве на 230 миллионов рублей, вложенными дольщиками жилого комплекса в Туапсинском районе, сообщила сегодня Генпрокуратура. Предполагаемый сообщник обвиняемого возглавлял краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Как писал "Кавказский узел", дольщики в Краснодарском крае неоднократно выходили на акции протеста. Так, в апреле 2018 года дольщики из Туапсе приняли участие в митинге "Бездомный полк" в Краснодаре. Чиновники не пришли на акцию протеста, а около 200 митингующих отправили протестовать в безлюдное место за городом.

По версии следствия, учредитель и фактический руководитель компании "Марко Поло Девелопмент" и еще один человек, который находится в розыске, с апреля 2016 по август 2019 года заключили более 100 договоров о долевом строительстве в поселке Ольгинка Туапсинского района. 16-этажный жилой комплекс "Море Парк" не достроен до сих пор, часть вложенных дольщиками денег похищена. Причиненный дольщикам ущерб оценен в 230 миллионов рублей.

Застройщик обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, его дело передано в Первомайский районный суд Краснодара. Имущество обвиняемого арестовано с целью возместить ущерб потерпевшим, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генпрокуратуры России. По части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России застройщику грозит до девяти лет заключения.

Фигуранты дела - обвиняемый в мошенничестве и объявленный в розыск - владели соответственно 49% и 51% акций "Марко Поло Девелопмент". Скрывшийся от следствия застройщик - совладелец и руководитель множества бизнес-проектов и структур на юге России, которые также обанкротились. Он был исполняющим обязанности гендиректора краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, информировал сегодня "Интерфакс".

Жилой комплекс "Море Парк" возводился рядом с природным заказником "Агрия". Застройщики представляли его как "проект нового типа, сочетающий в себе преимущества городских домов и жизни в окружении природы" в 10 минутах неспешной ходьбы от пляжа, отмечается в публикации.

Арбитражный суд Краснодарского края еще в декабре 2019 года запретил компании "Марко Поло Девелопмент" привлекать средства дольщиков. ЖК "Море Парк" планировалось сдать в эксплуатацию в декабре 2018 года, но и в конце 2019-го степень готовности объекта не превышала 13%, информировал 12 декабря 2019 года "Коммерсант".

На "Кавказском узле" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей