Акция дольщиков "Бездомный полк". Краснодар, 29 апреля 2018 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

30 апреля 2018, 00:56

200 дольщиков приняли участие в митинге в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики, принявшие участие в митинге «Бездомный полк» 29 апреля, возмущены отсутствием внимания властей Краснодарского края к их проблемам. Чиновники не пришли на акцию протеста, а самих митингующих отправили протестовать в безлюдное место за городом.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация Краснодара перенесла проведение акции "Бездомный полк" и митинга из Чистяковской рощи Краснодара в парк "Кленовый" учхоза "Кубань".

Дольщики пожаловались на отсутствие внимания властей

Митинг кубанских дольщиков. Краснодар, 29 апреля 2018 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"В митинге дольщиков «Бездомный полк» приняли участие 200 человек, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» дольщик ЖК «Изумрудный» Евгений Пархоменко. При этом, отметил он, на акцию протеста был приглашён вице-губернатор Андрей Алексеенко, который сообщил, что не сможет присутствовать из-за отъезда. 

Однако он, по словам Пархоменко, направил обращение к дольщикам, в котором призвал действовать дольщиков совместно с властью. Алексеенко, по словам дольщика, также отметил, что попросит присутствовать на митинге активистов Общественной организации «Кубаньстройнадзор». 

«Был представитель городской администрации. С краевой никого», - рассказал Пархоменко.

По его словам, в митинге приняли участие представители дольщиков 28 недостроенных комплексов Краснодара, Туапсе, Анапы, Геленджика: ЖСК «Удачный выбор», «Лотос», «Лучистый», «Юбилейный», «Уютный», «Южный квартал», «Красноград», «Кристал», ЖК «Мир», «Луч», «Заря», «Багратион», «Южный», «Адмирал». 

«Резолюцию не приняли, народ возмутился, что нет власти, и этим был митинг скомкан», - заявил он. По словам Пархоменко, 1 мая дольщики примут участие в официальном шествии по городу со своими транспарантами.

В домах дольщиков отсутствует подключение к коммуникациям

Участники митинга кубанских дольщиков. Краснодар, 29 апреля 2018 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"Евгений Пархоменко рассказал, что 418 дольщиков жилого комплекса «Изумрудный», переименованного  в ЖК «Феникс» новым застройщиком, ждут квартиры 15 лет. 

«В 2012 году пришел новый застройщик, в наших домах у него приобрели квартиры еще 50 человек, всего нас сейчас 468 семей», - рассказал мужчина. По его информации, основная причина остановки стройки -  это отсутствие электроэнергии для подключения двух домов жилого комплекса. 

«Соседние участки активно застраиваются, и у них нет проблем с электроэнергией», - отметил Пархоменко. По его словам, обязательство по обеспечению электроэнергией взяла на себя городская администрация в 2012 году. 

«Они и сейчас не отказываются, но и не подключают», - сообщил дольщик.

Многодетная мать Юлия рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что является дольщицей ЖК «Южный». По её словам, дом на улице Репина в Краснодаре готов на 95%. 

«Пять лет не можем добиться подключения коммуникаций. Стройка полностью стоит. У меня четверо детей, скитаемся по чужим углам. Власти только обещают. У нас там совсем чуть-чуть осталось сделать - вложили бы деньги, достроили и сняли бы тем самым социальную напряженность. Нет, они нас за город митинговать отправили», - сообщила женщина.

Она отметила, что дольщики недовольны местом проведения митинга в сквере «Кленовый» учхоза «Кубань», где нет людей.

«Издевательство. Ведь многие не смогли поехать, потому что далеко. Мы все едва сводим концы с концами, лишних денег даже на проезд нет. Помитинговали мы сами с собой и разошлись», - пожаловалась женщина. По её словам, дольщики «Южного» постоянно проводят пикеты в Краснодаре и Москве.

«Понимаете, власти с нами встречаются, обещают, обещают... Но ничего не происходит», - рассказала женщина. 

Дольщики ЖК «Форт Карасун» на улице Сормовской рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что четыре года не могут въехать в свои квартиры из-за проблем с подключением электроэнергии и воды. 

«Эти вопросы могут решить власти, но делают вид, что они не причём. Наш дом почти готов, стоит и разрушается», - сообщила Елена Борисова.

Комментариями представителей правительства Краснодарского края относительно позиции дольщиков на данный момент "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Анна Грицевич источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей