Участницы голодовки Лия Бежашвили (слева) и Манана Сихарулидзе (в центре). Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

17 сентября 2020, 21:50

Участницы голодовки в Тбилиси заявили о безразличии властей к их требованиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщинам, голодающим десятый день у здания грузинского парламента, приходится периодически вызывать скорую из-за ухудшения самочувствия. Акция с требованием масштабной амнистии прошла также и у офиса правящей партии, но к протестующим никто не вышел.

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября члены семей заключенных объявили голодовку с требованием масштабной амнистии перед парламентскими выборами, назначенными на 31 октября. 12 сентября число голодающих выросло до 15, а 14 сентября - до 18. 13 сентября участницы голодовки пожаловались, что с ними не встретился никто из депутатов и сотрудников аппарата парламента. На восьмой день акции женщины пожаловались на слабость и головокружение, а организаторы акции анонсировали шествие в центре Тбилиси.

Родственники заключенных подготовили законопроект о масштабной амнистии, но парламент проигнорировал предложение, что и стало причиной акции протеста. 12 сентября голодающие отвели парламенту пять дней для начала работы над этим законопроектом.

18 женщин проводят голодовку перед зданием парламента Грузии десятый день, однако власти не обращают на акцию внимания, сообщили корреспонденту «Кавказского узла»  протестующие. В частности, по их словам, днем 17 сентября была проведена также акция протеста перед центральным офисом правящей партии «Грузинская мечта – Демократическое движение», но к протестующим никто не вышел.

Периодически голодающим становится плохо и когда протестующие не могут справиться своими силами, они вызывают бригаду скорой помощи, сообщила участница голодовки Манана Сихарулидзе. По ее словам, накануне вызвали скорую Майе Чечвадзе, так как у нее упало давление, она не могла дышать, но от госпитализации отказалась.

Лия Бежашвили обратила внимание, что решение о проведении массовой амнистии принимает парламент, однако высший законодательный орган страны завершает работу в конце сентября – за месяц до проведения выборов, поэтому у парламента остается немного времени для выполнения требований протестующих. 

«Мы отсюда не уйдем, мы здесь будем до конца: или амнистия, или мы здесь умрем», - заявила Манана Сихарулидзе корреспонденту «Кавказского узла».

 По ее словам, протестующие пока не рассматривают вариант установление палаток перед парламентом.  На ступенях парламента женщины расстелили два надувных матраца и принесли одеяла.

Напомним, что последняя на сегодняшний день амнистия в Грузии была приурочена к православному празднику Благовещения, который празднуется 7 апреля. К этому дню президент Саломе Зурабишвили помиловала всего девять человек – матерей несовершеннолетних.

Автор:  Инна Кукуджанова   источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей