×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:06, 11 сентября 2020

Рекорд по преодолению наибольшего расстояния верхом установлен в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 10 сентября были подведены итоги "Черкесского дерби", стартовавшего 1 сентября. Победителями самого продолжительного конного пробега в современной истории стали три лошади кабардинской породы и их наездники, которые преодолели за 10 дней дистанцию в 1000 километров.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября в Кабардино-Балкарии начался пробег лошадей кабардинской породы "Черкесское дерби". Участие в пробеге приняли 11 конезаводчиков. Кабардинская порода отличается особой выносливостью и скоростью, а подобные соревнования важны для селекционной работы и популяризации адыгских традиций, отметили историки и конезаводчики.  

Из 11 стартовавших на "Черкесском дерби" лошадей до финиша дошли три, что, по мнению, членов жюри является несомненным успехом. Победителями закончившегося 10 сентября дерби стали лошади Инал, Шагди и Казбич с наездниками Робертом Кунижевым, Шамилем Гятовым и Арсеном Дудовым. Приз победителя, 500 тысяч рублей, был поделен между ними поровну.

На торжественном завершении конного пробега представитель "Книги рекордов России" Александр Пересвет поздравил присутствующих с уникальным мероприятием и выразил свое восхищение лошадями кабардинской породы. "И лошади, и всадники справились с результатом, они - герои", - сказал он.

На пробеге поставлен рекорд "Наибольшее расстояние, преодоленное верхом в России", и это рекорд мирового значения, так как ранее он никем не был установлен, заявил Александр Пересвет. Победителям был вручен сертификат "Книги рекордов России".

За ходом соревнований осуществлялся строгий технический контроль, отметила член судейского жюри Надежда Купцова. Передвижение всадников отслеживалось при помощи компьютерных технологий, все прошло в соответствии с условиями соревнований, пояснила она.

"Всадники не пытались срезать даже один метр дистанции, хотя условия, на мой взгляд, были очень жесткие", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Купцова.

Прошедшее мероприятие - единственное в мире, которое позволяет оценить выносливость лошадей, способность их к дистанционным пробегам, считает директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Александр Зайцев.

"Пробег проходил под ветеринарным и научным контролем... Очень ценно то, что можно рассчитывать на достоверные результаты, ибо дистанционные пробеги наиболее показательны. То, как они проводятся здесь, не имеет аналогов в мире, и мы получили уникальный материал для исследования. Мы проверяли, как организм лошади выдерживает нагрузки. Второй момент - генетические исследования. У лошадей-победителей будут взяты пробы, чтобы определить наследственные качества, которые определяют выносливость. Такие исследования будут проводиться впервые", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Зайцев.

Об исторической роли кабардинской породы лошадей, которая в течение столетий была единственным средством передвижения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат исторических наук Асланбек Мирзоев.

"Кабардинская порода лошадей была создана для войны. Она была востребована именно как боевая лошадь. Ее ценность заключалась в выносливости и высокой резвости. У нее также есть такое преимущество, как твердое копыто, что очень важно при передвижении по пересеченной местности, по горам. Лошадь вынослива к перепадам температуры. Все это делало ее идеальной лошадью для военных походов", - пояснил Асланбек Мирзоев.

В наше время лошади кабардинской породы используются пограничниками для охраны границ в горных местностях, в туризме, для иппотерапии детей с ДЦП, проводятся конные переходы.

Конные переходы, организованные черкесской организацией "Хасэ всадников", проводятся, как правило, дважды в год – в память о жертвах Кавказской войны и в другие памятные даты. Они привлекают молодежь тем, что обеспечивают передачу культурной традиции от старших поколений, дают чувство единства и  солидарности и выполняют функции консолидации людей разных возрастов, говорится в материале старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наимы Нефляшевой "Конь и всадник". Мужские союзы против радикализации", подготовленном для "Кавказского узла".

В последние 10 лет появилась новая спортивная дисциплина – дистанционные конные пробеги на 120-160 километров. Инициатива этих мероприятий, по словам Асланбека Мирзоева, принадлежит арабскому шейху Аль-Мактуму из ОАЭ. Он это сделал для продвижения арабской породы, чтобы лошадь нашла свою нишу в спорте.

На средних дистанциях - 120 и 160 километров - кабардинские лошади могут конкурировать с арабскими, считает Асланбек Мирзоев. "Если дистанционные пробеги будут проходить у нас, преимущества будут у нашей лошади, если в пустыне, то у арабской", - сказал он. Есть энтузиасты, и в России, и в Европе, которые проводят дистанционные пробеги и готовы сотрудничать в этом направлении, отметил Асланбек Мирзоев.

Черкесское дерби отличается тем, что если дистанционный пробег в 160 километров проводится в течение одного дня, то здесь десять дней подряд лошадь и всадник, за исключением времени для сна, находятся в пробеге. Это делается с целью доказать ее качества и для улучшения породы. Лошади, которые покажут лучший результат, будут использоваться для селекции, чтобы получать от них потомство и транслировать их качества на следующие поколения, пояснил Асланбек Мирзоев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", инициатива проведения "Черкесского дерби" принадлежит Артуру Сибекову, президенту "Фонда кабардинской лошади", занимающегося сохранением и развитием кабардинской породы лошадей. Он же был спонсором мероприятия. Артур Сибеков сам является наездником, членом сборной России по дистанционным пробегам, он также участвовал в этом пробеге.

"Фонд кабардинской лошади" (ФКЛ) – это некоммерческая организация без членства, существующая на добровольные взносы. Призванием ФКЛ является сохранение лошадей кабардинской породы, развитие наследия черкесской истории, культуры и искусства, спортивного воспитания, пропаганды здорового образа жизни и уважения к окружающей живой природе. Фонд планирует проводить на регулярной основе конно-спортивные мероприятия, такие как пробеги на дальние дистанции, конные переходы, конный биатлон, джигитовка и др., исследования генетики кабардинской породы лошадей и составление генетического паспорта породы, содействие в обновлении племенной книги породы, говорится на сайте ФКЛ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии